Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия грозит заблокировать бюджет ООН
оон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Москва в ООН пытается воспрепятствовать финансированию механизма расследования военных преступлений, совершенных в Сирии, утверждают дипломатические источники.

"Москва стремится препятствовать финансированию механизма расследования военных преступлений, совершенных в Сирии", - пишет корреспондент Le Monde Кэрри Нутен.

"(...) Пятый комитет Генеральной Ассамблеи ООН торопится, стараясь решить важную задачу: согласовать и утвердить бюджет на 2020 год до Рождества, чтобы предотвратить бюджетный кризис, усугубляющий ситуацию", - говорится в статье.

(...) Однако Россия, поддерживаемая некоторыми развивающимися странами группы G77, старается на это повлиять, - указывает автор публикации. "Русские пытаются использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты, чтобы замедлить переговоры", - признается один европейский дипломат.

"Тактики проволочек начались уже полгода назад", - рассказывает второй европейский дипломат, отмечая необычную задержку в шесть месяцев по другой процедуре. Россияне готовы угрожать бюджету организации, поскольку они выступают против регистрации Международного беспристрастного и независимого механизма по расследованию преступлений в Сирии (IIIM, по прозвищу "тройной IM" на жаргоне ООН). Речь идет о комиссии по расследованию, которая должна заняться военными преступлениями, совершенными в Сирии с 2011 года. "Они готовы на все, лишь бы пустить под откос тройной IM", - отмечает первый дипломат.

"Союзнику режима Башара Асада мешает не столько сумма в 18 млн долларов (16 млн евро), сколько вытекающее из нее создание 60 должностей и тот факт, что отныне все государства-члены должны будут внести в это свой вклад - тогда как с момента создания комиссии в 2016 году ее финансирование поддерживалось странами "добровольцами". "Мы отказываемся от того, чтобы это автоматически финансировалось всеми государствами-членами, - заявил Le Monde Дмитрий Чумаков, заместитель постоянного представителя РФ при ООН. - Если Франция хочет платить, то она вольна это сделать! Но это не должно финансироваться механизмом ООН".

"Российские представители также указывают на процедурные нарушения при внедрении тройного IM, что опровергается ООН", - говорится в статье.

"(...) Россия предупреждает, что готова идти дальше. "Нет никакой надежды на то, что мы уладим наши разногласия, - продолжает Дмитрий Чумаков. - Очень жаль, но выходом может стать только голосование". Обычно бюджетная комиссия добивается консенсуса путем жестких переговоров, осознавая, что доводить дело до голосования - это исключительный и опасный поворот, - комментирует автор статьи. "Это может оказать негативное влияние, особенно во времена финансового кризиса", - анализирует первый европейский дипломат.

"(...) Россия безусловно может рассчитывать на поддержку пятнадцати стран, во главе с Китаем, Сирией и Кубой. Но тройной IM по Сирии уже был утвержден 105 странами из 193, в ходе двух разных механизмов голосования в ООН. "Мы уточнили у стран G77, - рассказывает первый европейский дипломат. - При возникновении необходимости в голосовании результаты должны быть похожими". Если только голосование не будет перенесено на период после Рождества - что произошло только один раз за последние пятьдесят лет, когда дипломаты уже ушли в отпуск - и это не окажет воздействия на голосование", - заключает Кэрри Нутен.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: