Время 09:34  Дата 16.12.2019

Собирается ли Турция выходить из НАТО


Хулуси Акар отметил, что позиция Анкары по членству в военно-политическом блоке остается неизменной


Турция - ключевой союзник НАТО, у нее не намерения отдаляться от Альянса. Об этом сказал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, сообщает Анадолу.

Отвечая на вопросы председателя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера о приобретении российских ЗРК С-400 в контексте роли Турции в НАТО, Акар сказал, что Анкара сохраняет приверженность миссии НАТО.

"Мы пока еще остаемся в НАТО и никуда не выходим. Позиция Анкары по членству в военно-политическом блоке остается неизменной", - подчеркнул министр.

По его словам, Турция является надежным и важным членом НАТО и продолжит выполнять задачи в составе альянса.

"Связи Турции со странами, не входящими в состав НАТО, в том числе Катаром, не противоречат интересам альянса. Мы делимся с Дохой опытом и потенциалом во всех областях. Курс на сотрудничество с другими странами никоим образом не является альтернативой НАТО или сближению с ЕС", - сказал Акар.

3 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что будет противодействовать планам НАТО по защите восточного фланга от российской угрозы, если Альянс не признает террористической организацией Отряды народной самообороны курдов (YPG).

Адрес новости: http://siteua.org/n/659655