Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Американский Сенат намерен остановить газопровод Путина
Северный поток-2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Согласно конфиденциальному документу немецкого министерства экономики, правительство ФРГ намерено тщательно изучить последствия введения США санкций против "Северного потока-2" и принять решение об ответных мерах.

"Конгресс США принял решение о санкциях против строительства спорного газопровода "Северный поток-2" через Балтийское море", - сообщает немецкий таблоид Bild.

"Во вторник Сенат явным большинством проголосовал за новый оборонный бюджет, в котором предусмотрены санкции против участвующих в строительстве компаний и отдельных лиц", - говорится в статье.

Теперь решение о санкциях должен подписать президент Дональд Трамп. "Объектом санкций являются корабли, прокладывающие трубопровод, а также их собственники. В качестве штрафных мер предусмотрены запрет на въезд и заморозка активов в США".

"Немецкое правительство подготовилось к американским санкциям, - отмечает издание. - Это следует из конфиденциального документа министерства экономики (под грифом "секретно, только для служебного пользования"), имеющегося в распоряжении Bild".

"В документе министерства высказывается предостережение: "Федеральное правительство не исключает, что анонсированные санкции создадут препятствие для проведения работ по укладке труб в экономической зоне Дании".

"В отличие от министерства иностранных дел, министерство экономики исходит в конфиденциальном документе из того, что США не планируют санкций против Германии - в том числе прямых санкций против Nord Stream 2 AG, 100% дочерней компании российского государственного концерна "Газпром".

"Дословно в документе говорится: "Западные инвесторы, как и сам консорциум "Северный поток-2", не находятся в центре внимания анонсированных санкций", - передает издание.

"Тем самым министерство экономики противоречит в этом вопросе министерству иностранных дел. 12 декабря его госсекретарь Нильс Аннен (СДПГ) заявил в Twitter: "Четкая позиция министра иностранных дел Хайко Мааса касательно санкций США против Германии такова: "Решения о европейской энергетической политике принимаются в Европе, а не в США. Мы принципиально отвергаем вмешательство извне и санкции с экстерриториальным действием".

"Согласно имеющемуся в распоряжении Bild документу, после подписания закона президентом США Дональдом Трампом правительство Германии "тщательно изучит, какие конкретные последствия повлечет закон для реализации проекта "Северный поток-2". К тому же Берлин, очевидно, видит шансы на то, что строительство трубопровода "Северный поток-2" может быть завершено в 30-дневный переходный срок, который предусматривается законом для завершения работ без штрафных санкций в отношении участников".

"Лишь когда будут оценены эти возможности, будет принято решение о "конкретных мерах" в качестве ответа", - передает Bild.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: