Время 19:40  Дата 20.12.2019

Великобритания стала на шаг ближе к Brexit


Премьер-министр Борис Джонсон ранее предложил чиновникам отказаться от этого термани


Палата общин парламента Великобритании (нижняя палата) 20 декабря поддержала законопроект о выходе из Европейского союза, что означает реализацию условий Brexit.

Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что за документ проголосовало 358 депутатов. Против — 234. Это было голосование за законопроект во втором чтении. После этого его должны обговорить в профильном кабинете, а потом еще раз проголосовать уже с изменениями в палате общин. Только после этого над ним начнет работать палата лордов (верхняя палата). Чтобы закон вступил в силу его должна утвердить королева Великобритании Елизавета II.

При этом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон хочет, чтобы английские чиновники прекратили использовать термин "Брексит" после 31 января 2020-го. В пресс-службе правительства Великобритании сообщили, что уже в феврале следующего года будет ликвидировано Министерство по выходу из ЕС, которое создали в 2016 году.

Напомним, ранее Борис Джонсон предложил Европейскому Союзу изменить условия соглашения о выходе Соединенного Королевства из ЕС и отменить "бекстоп". Он перед этим также заявлял, что страна готова выйти из Евросоюза без заключения соглашения с Брюсселем, если европейская сторона откажется пересмотреть эти договоренности.

В ответ на это президент Европейского Совета Дональд Туск отметил, что Европейский Союз не будет пересматривать соглашение о Brexit в части "бекстопа" — механизма, который призван предотвратить возвращение физической границы между Северной Ирландией и Ирландией после Brexit и предполагает, что Северная Ирландия продолжит находиться в составе единого рынка и таможенного союза ЕС на время переходного периода Brexit.

23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум, который показал, что 52% британцев предпочитают покинуть Евросоюз. 29 марта 2017 года Великобритания официально уведомила Европейский Союз о своем намерении покинуть ЕС, запустив процедуру Brexit. Сообщалось, что окончательная стоимость Brexit для Британии может достичь 55 млрд евро. Эту сумму страна будет выплачивать ЕС до 2064 года.



Адрес новости: http://siteua.org/n/659926