Время 21:18  Дата 28.12.2019

МИД Польши вызвал посла России из-за высказываний Путина


Польша высказала решительный протест против "исторических инсинуаций" президента РФ


Министерство иностранных дел Польши вызвало посла России Сергея Андреева из-за заявлений президента России Владимира Путина о Польше в контексте Второй мировой войны. Об этом сообщает Радио Свобода.

Польская сторона передала послу РФ решительный протест против "исторических инсинуаций" Путина и других российских высокопоставленных лиц. В МИД Польши подчеркнули, что заявления России основаны на "сталинском историческом нарративе" и пропаганде тоталитаризма.

Путин недавно обвинил Польшу в сотрудничестве с Германией во время раздела Чехословакии в 1938 году, назвав бывшего тогда польским послом в Берлине Юзефа Липского "сволочью, антисемитской свиньей" из-за его предложения поставить в Варшаве памятник Адольфу Гитлеру за высылку евреев в Африку.

Также Путин оправдывал вторжение СССР в Польшу в сентябре 1939 года тем, что фактически польское правительство в то время уже не контролировало ситуацию в стране. Таким же образом раздел Польши между СССР и Германией оправдывала советская пропаганда.

Андреев по итогам беседы сказал, что она была "жесткой, но в целом корректной".

Сегодня стало известно, что президент Чехии Милош Земан возмутился заявлением МИД России о дне памяти жертв Пражской весны 1968 года.
В Польше назвали пропагандой слова Путина о Второй мировой войне.


Адрес новости: http://siteua.org/n/660316