Время 09:29  Дата 08.01.2020

В Тегеране разбился украинский самолет. Все погибли


В Иране разбился самолет Boeing 737 авиакомпании «Международные украинские авиалинии», летевший рейсом PS 752 Тегеран — Киев.


Погибли все 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

Как сообщает «Обозреватель» со ссылкой на местные СМИ, самолет направлялся в Киев. Спустя 12 минут полета борт рухнул недалеко от международного аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране. После падения самолета вспыхнул пожар.

Информацию о гибели всех, кто был на борту, подтвердил Департамент консульской службы МИД Украины.

По данным главы управления ЧС Ирана Пирхоссейн Куливанд, большинство погибших были иранцами.

Местные СМИ публикуют фотографии с места авиакатастрофы.





Как сообщает канал «Подъем» в Telegram со ссылкой на официального представителя аэропорта, причиной крушения стало возгорание двигателя. Канал также публикует видео с места трагедии.
На информацию о крушении украинского самолета уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. 

«По предварительным данным, все пассажиры и члены экипажа погибли. Наше посольство уточняет информацию об обстоятельствах трагедии и списках погибших. Мои искренние соболезнования родным и близким всех пассажиров и членов экипажа», — написал он на своей странице в Facebook.



Как сообщили журналистам в Офисе президента Украины, в связи с катастрофой Владимир Зеленский прервал поездку в Оман и срочно возвращается в Киев.


Иранские службы спасения нашли черный ящик украинского Boeing-737.

Об этом сообщила телерадиовещательная корпорация IRIB.

Отмечается, что черный ящик обнаружили в окрестностях иранской столицы и уже передали правоохранительным органам страны.

***
Самолет авиакомпании МАУ, который в среду, 8 января, разбился в Иране, могли случайно сбить. Об этом сообщает Daily Mail.

Издание отмечает, что авиакатастрофа произошла через несколько часов после нападения Ирана на американские базы. Кроме того, на видео зафиксирован горящий самолет еще до падения. Отмечается, что это вызывает предположение, что Boeing 737 был сбит.

В то же время пресс-секретарь международного аэропорта Имама Хомейни Али Кашани заявил агентству Fars: "Предполагается, что к аварии привели технические проблемы".

***
На борту потерпевшего крушение в Иране самолета МАУ находились 15 граждан Украины.

"08.01.2020 около 4:45 (по Киеву) во время вылета из аэропорта им. Имана Хомейни в г. Тегеран пассажирский самолет Boeing 737 рег. UR-PSR (эксплуатант авиакомпания МАУ, рейс PS752), по маршруту Тегеран-Киев, исчез с радаров и не выходил на связь", - сказано в сообщении.

По предварительным данным на борту находились около 180 человек:

граждане Украины - 2
граждане Ирана - 71
граждане Канады -73
граждане Германии - 4
граждане Великобритании - 3
граждане Швеции - 8
граждане Афганистана - 6

Около 13 членов экипажа (граждане Украины).

***

Причиной катастрофы украинского самолета в Иране стало возгорание двигателя.

Об этом заявил глава Центра связи и информации Министерства автомобильных дорог и городского развития Ирана Касим Бихи.

По его словам, причиной катастрофы самолета МАУ стал пожар в моторном отсеке.

"Украинский самолет, который вылетел сегодня утром из Тегерана в столицу Украины Киев, недалеко от нового города Паранд в провинции Тегеран потерпел технический сбой из-за пожара", - заявил Бихи.

Он также опроверг информацию о том, что самолет могли сбить ракетой.

"Если бы катастрофа была вызвана ракетой, самолет взорвался бы в небе", - подчеркнул он.


Напомним, что в ночь на 8 января Корпус стражей исламской революции начал операцию возмездия за убийство генерала Сулеймани.

Отметим, что это крупнейшая авиакатастрофа с украинским самолетом за всю историю нашей страны. В последний раз авария такого масштаба произошла 17 декабря 1997 года. Тогда, под Салониками погибли все 66 пассажиров и 8 членов экипажа украинского самолета


Адрес новости: http://siteua.org/n/660713