Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Владимир Путин стремится оправдать историю России
Владимир Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Празднование освобождения Освенцима рискует оказаться втянутым в конфликт между Россией и ее восточноевропейскими соседями из-за ответственности за развязывание войны.

"Бесстрашие 12-летней Брони Брандман спасло ее от газовой камеры. Когда в 1943 году ее привезли в Освенцим, она узнала, что числится в списке тех, кто обречен на смерть. Увидев Йозефа Менгеле, печально известного врача лагеря, она набралась смелости и попросила его пощадить ее. В этот момент раздались удары союзнических бомбардировщиков. "Он побледнел и побежал к своей машине, выкрикнув своему помощнику, чтобы тот вычеркнул мое имя из смертного списка, - вспоминает 88-летняя Брандман, польская еврейка, которая позже эмигрировала в Америку. - Меня спасли бомбардировки союзников и то, что Менгеле боялся смерти. Это было чудо".

"Свидетельства Брандман - среди тех, которые демонстрируются у входа в лагерь смерти, построенный нацистами недалеко от польского города Освенцим, где во время Второй мировой войны были убиты более 1,1 млн мужчин, женщин и детей - подавляющее большинство из них евреи", - пишет британская газета The Sunday Times.

"В понедельник более 200 выживших, большинству из которых за восемьдесят и девяносто, собираются вместе с мировыми лидерами, чтобы отметить 75-ю годовщину освобождения Освенцима Красной Армией. Но Владимира Путина, никогда не стесняющегося отмечать военные подвиги Советского Союза, среди них не будет. Вместо этого российский президент выступит на мероприятии в этот четверг в Яд-Вашеме, Всемирном центре памяти жертв Холокоста в Иерусалиме, которое, в свою очередь, бойкотирует президент Польши Анджей Дуда после того, как ему было отказано в возможности выступить там", - передает газета.

"Празднование освобождения Освенцима рискует оказаться втянутым в конфликт между Россией и ее восточноевропейскими соседями из-за ответственности за развязывание войны. Он разразился на фоне того, как Путин готовится отметить годовщину поражения нацистской Германии в мае впечатляющим мероприятием на Красной площади. Конфликт сосредоточен на попытках Кремля оправдать договор, заключенный Советским Союзом с Германией в августе 1939 года, за несколько недель до начала войны, который превратил двух идеологических противников в союзников и проложил путь для Гитлера и Сталина к разделу Польши, прибалтийских государств и других частей центральной Европы", - говорится в статье.

"По словам критиков, мотивация Путина объясняется желанием оправдать как недавнюю российскую агрессию, так и прошлое", - пишет The Sunday Times. "Обеляя роль СССР во Второй мировой войне, Путин хочет узаконить авторитарный режим в России и оправдать агрессивные действия России на международной арене, в том числе незаконную аннексию Крыма и вторжение на Украину, совершенные по сценарию, написанному Сталиным", - заявил Славомир Дебски, директор Польского института международных отношений.

"Памятное мероприятие в Израиле, инициированное Вячеславом Кантором, олигархом российского происхождения, следует "рассматривать в первую очередь как часть продолжающегося российского пропагандистского наступления в отношении исторических вопросов", считает Дебски, который настаивает на том, что польскому президенту было отказано в возможности выступить там, потому что "его речь только разоблачит русские манипуляции с историей", - сообщается в публикации.

"Однако это обвинение опровергает Симми Аллен, глава отдела по связям с международными СМИ Яд-Вашема. Это мероприятие является лишь одним из "многих" в память о годовщине "по всему миру", и его дата была выбрана специально, чтобы избежать совпадения с памятной церемонией в Освенциме. По словам Аллена, внешние докладчики будут ограничены представителями Германии и четырех победивших союзных держав: Владимиром Путиным из России, вице-президентом Америки Майком Пенсом, принцем Чарльзом из Великобритании и президентом Франции Эммануэлем Макроном", - отмечается в материале.

(...) Рассказывая об экскурсиях, которые проводят в Освенциме, издание пишет: "Ужас наводит не только страшная статистика, озвучиваемая гидами, но и фотографии людей, которые, сами того не зная, идут к своей смерти, и предметы повседневного обихода, такие как куча из тысяч пар обуви и огромное количество человеческих волос, которые изначально предназначались для немецкой текстильной промышленности. Анжела Касс из Мидлсбро, мама девочки-инвалида, была особенно поражена грудой деревянных ног и костылей, отобранных у убитых по прибытии в лагерь. "У нашего ребенка не было бы даже шанса", - говорит она".

"Такие ужасы не вызывают сомнений, равно как и героизм советских солдат, более 8,6 млн из которых погибли при разгроме нацистов", - подчеркивает The Sunday Times.

"Однако более спорными являются события, которые привели к началу войны - главным из них стало решение Сталина о создании альянса с Германией, который просуществовал почти два года, пока Гитлер не вторгся в Советский Союз в июне 1941 года. Эта тема издавна была деликатным вопросом для Кремля. Нынешнее обострение датируется прошлым сентябрем, когда Европарламент принял решение, осуждающее пакт и приравнивающее совершенное Советским Союзом во время его господства в Восточной Европе в течение холодной войны к преступлениям нацистов", - передает газета.

"Российские историки ответили, что этот договор не отличался от соглашений, заключенных Великобританией и другими западными державами с Гитлером, кульминацией которых стало Мюнхенское соглашение 1938 года, согласно которому Чехословакия была вынуждена предоставить территорию Гитлеру. К ярости Польши, они также попытались представить ее как агрессора, а не как жертву, указав, что после Мюнхена она присоединилась к расчленению Чехословакии, также захватив спорную территорию", - напоминает издание.

"Путин, который сделал советскую победу над нацистами ключевым элементом в своих попытках выковать новую российскую идентичность, лично включился в конфликт: в декабре он назвал Юзефа Липского, посла Польши в Германии с 1934 по 1939 годы, "сволочь" и "свиньей антисемитской". В прошлом месяце российские историки встретились, чтобы обсудить, как повлиять на "нарратив" о войне в пользу своей страны. "Главный козел отпущения у нас, получается, Польша", - - заметил один из участников, Федор Гайда из МГУ, согласно отчету, опубликованному в российском внешнеполитическом журнале, близком к Кремлю. "Если нам с евробюрократами нужно найти общего врага, наверное, Польша и будет первым кандидатом".

"Это был просчет, - считает The Sunday Times. - Хотя правое правительство Польши находится под огнем в Брюсселе из-за недавних правовых реформ, осужденных критиками за ослабление независимости судебной власти, страны ЕС сплачиваются вокруг Варшавы. Столкнувшись с историческим наступлением со стороны Москвы, Европейская комиссия на прошлой неделе отклонила "любые ложные заявления, которые пытаются исказить историю Второй мировой войны или изобразить жертв, таких как Польша, преступниками". (...)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: