Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что, если бы Трамп отдал Путину Аляску?
аляска
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Предположим, что Владимир Путин решает "вернуть" Аляску так, как он "вернул" Крым, а президент США позволяет ему это делать, потому что полагает, что у России есть законные претензии на "ее" изначальную территорию?

"Давайте не будем списывать со счетов процесс импичмента в Сенате как "суд кенгуру" (англ. идиома, означающая незаконный, несправедливый суд, который движется очень быстро, прыгая как кенгуру - Прим. ред.). В конце концов, это оскорбление кенгуру, которые в последнее время и так достаточно пострадали. Хотя президент Трамп и республиканские лидеры Сената, кажется, планируют поспешное, фиктивное судебное разбирательство без свидетелей и при ограниченных доказательствах", - пишет обозреватель The New York Times Николас Кристоф.

(...) Особенно лицемерна мрачная решимость лидера республиканского большинства в Сенате Митча Макконнелла не рассматривать никаких доказательств и не заслушивать свидетелей, потому что в 1999 году во время судебного разбирательства по импичменту президента Билла Клинтона он высказывался за привлечение свидетелей. "Конечно, нет ничего необычного в том, чтобы заслушивать свидетеля на суде по делу об импичменте", - сказал он тогда. (...) По подсчетам демократов из Палаты представителей, среднее число свидетелей составляет 33 для каждого из предыдущих процессов по импичменту", - поясняет обозреватель.

(...) Как отмечает автор публикации, Макконнелл и другие могут утверждать, что поведение президента, хотя и ненадлежащее, не дошло до уровня, требующего отставки. "Трамп и его защитники проводят линию обороны, которая создаст имперское, неконтролируемое президентство, потому что неясно, какие действия будут вообще заслуживать импичмента и отставки по их стандартам", - добавляет он.

"Команда Трампа даже предполагает, что "злоупотребление полномочиями" само по себе не может быть основанием для импичмента, называя это "только что изобретенной демократами Палаты представителей теорией о "злоупотреблении полномочиями". Только что изобретенной? Злоупотребление полномочиями было центральным в дискуссиях по импичменту в Конституционном Конвенте. Александр Гамильтон говорил, что импичмент является лекарством от "злоупотребления или нарушения некоторого общественного доверия". Оно также было основанием для статей импичмента, утвержденных Судебным комитетом Палаты представителей в отношении Клинтона и Ричарда Никсона (голосование в Палате представителей в полном составе отклонило эту статью против Клинтона, а Никсон подал в отставку до голосования)", - говорится в статье.

"(...) Трамп и его сторонники просто делают утверждения, не считаясь с реальностью. Это - пример в области импичмента тех 16 241 ложных или вводящих в заблуждение заявлений Трампа, сделанных за первые три года его пребывания в должности, по подсчетам The Washington Post".

"(...) Адвокаты Трампа утверждают, что отстранение от должности означало бы "аннулирование выборов и ниспровержение воли американского народа". В соответствии с этим рассуждением, несмотря на Конституцию, президента никогда нельзя сместить с должности - и в этом случае президент неприкосновенен. Мы все признаем, что президент имеет право миловать преступников, но предположим, что он помиловал хакеров в обмен на "расследование" в отношении Байденов? Или что, если Трамп объявит, что он помилует всех грабителей банков, если они - республиканцы?" - задается вопросом автор публикации.

"Или предположим, что Трамп залебезит перед Владимиром Путиным до степени возвращения Аляски России? На самом деле, Аляска - не мой пример, а пример Алана Дершовица, адвоката президента. "Предположим, что Путин решает "вернуть" Аляску так, как он "вернул" Крым, - писал Дершовиц в книге 2018 года. - Предположим далее, что президент позволяет ему это делать, потому что он полагает, что у России есть законные претензии на "ее" изначальную территорию. Даже это, по меркам Дершовица, не заслуживает импичмента и отставки".

"(...) Неужели мы действительно считаем, что не должно быть никаких сдержек в отношении не признающего нормы президента, когда он передает Аляску Путину - или Флориду - Испании, раз уж на то пошло - или даже когда он прощает массы грабителей банков-республиканцев? Должны ли мы терпеть неконтролируемого правителя, который, выражаясь словами Декларации независимости, причастен к "длинной череде злоупотреблений и узурпаций"? Это та система, против которой мы восстали в 1776 году, разве нет?" - заключает Николас Кристофф.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: