Время 09:06  Дата 10.03.2020

США начали выводить войска из Афганистана


США начали вывод войск из Афганистана после мирного соглашения с Талибаном.


США начали выводить войска из Афганистана в рамках недавнего мирного соглашения с движением Талибан. Об этом сообщает BBC News.

За 135 дней Вашингтон должен сократить свое присутствие в стране с 12 000 до 8600.

Полковник Сонни Леггетт, представитель американских войск в Афганистане, заверяет, что США сохраняют "все военные средства и власть для достижения своих целей", несмотря на вывод войск.

В соответствии с соглашением, Талибан будет обязан воздерживаться от нападений на американский контингент, а также не позволять "Аль-Каиде" или любой другой террористической группе действовать в районах, которые контролируются талибами.

Если Талибан выполнит все обязательства, то США и союзники могут вывести все свои войска с территории Афганистана в течение 14 месяцев.

СПРАВКА. США вторглись в Афганистан через несколько недель после сентябрьских атак в 2001 году. За терактами стояла "Аль-Каида", которая тогда находилась в Афганистане. Талибы были отстранены от власти, но стали повстанческой силой, которая к 2018 году действовала более чем в двух третях страны.

Более 2400 американских солдат погибли во время конфликта.

29 февраля США и Талибан подписали мирное соглашение. Президент США Дональд Трамп поговорил по телефону с главным переговорщиком Талибана и намерен встретиться с лидерами движения. 

4 марта США нанесли воздушный удар в ответ на нападение талибов на афганские силы в провинции Гильменд. Трамп призвал к деэскалации. 


Адрес новости: http://siteua.org/n/663332