Время 09:23  Дата 06.04.2020

В Британии жгут вышки 5G из-за дезинформации о коронавирусе


Из-за распространяющихся в социальных сетях конспирологических теорий о связи между развёртыванием сетей 5G и пандемией коронавируса, в Британии неизвестные начали поджигать вышки операторов.


Как сообщает BBC, на прошлой неделе поджоги были зафиксированы в Ливерпуле, Ейгбурге, Бирмингеме и селе Меллинг рядом с городом Сефтон, Мерсисайд. При этом не всё оборудование, уничтоженное из-за поджогов, даже связано с 5G. В частности, британский оператор ЕЕ подтвердил The Verge, что в Бирмингеме загорелась вышка, которая предоставляла 2G, 3G и 4G связь.


Источником дезинформации стали группы в социальных сетях, в частности в Facebook, в которых довольно популярной оказалась теория о том, что новый коронавирус появился в китайском городе Ухань, потому что там в начале года начали развёртывать сеть 5G и якобы теперь мобильный интернет нового поколения способствует распространению коронавируса. Сторонники этой конспирологической теории верят, что электромагнитное излучение подавляет иммунную систему человека, тем самым помогая вирусам и бактериям проникать в организм.

Министерство культуры, СМИ и спорта (DCMS) Великобритании заявило в Twitter о том, что «нет абсолютно никаких достоверных доказательств связи между 5G и коронавирусом», поделившись ссылкой на официальные источники и разбор дезинформации от независимой организации Full Fact, которая занимается проверкой фактов.

We are aware of inaccurate information being shared online about 5G. There is absolutely no credible evidence of a link between 5G and coronavirus



При этом на данный момент действительно не существует научно обоснованных фактов, которые бы могли связать распространение нового коронавируса (или любого другого вируса) с сетями мобильных операторов, в том числе с 5G.

Как отмечает The Verge, за паникой вокруг 5G и коронавируса вполне может стоять правительство России. В то время как большое количество групп в Facebook в последнее время подпитывают эти теории, в отчете New York Times за прошлый год предупредили, что в российских кампаниях по дезинформации активно используются опасения именно по поводу здоровья и 5G. А RT America, российская телевизионная сеть, финансируемая правительством, больше года назад выпустила репортаж, в котором журналист RT заявил, что 5G «может вас убить».


Адрес новости: http://siteua.org/n/663853