Время 09:05  Дата 02.06.2020

Протесты в США. Трамп грозит развернуть войска


Президент США Дональд Трамп ссылается на закон, позволяющий подавлять беспорядки армией, военные говорят, что армию нельзя использовать внутри США.


Президент США Дональд Трамп пообещал развернуть войска в ответ на продолжающиеся во многих городах страны протесты, в Пентагоне высказывают беспокойство, сообщает CNN.

Вчера Трамп назвал насильственные протесты "внутренними террористическими актами", которые должны быть подавлены правоохранителями.

"Если город или штат отказываются предпринимать необходимые действия, чтобы защитить жизнь и собственность их обитателей, я разверну войска Соединенных Штатов и быстро решу проблему за них", - заявил Трамп. Он сослался на Закон о восстании от 1807 года, который разрешает президенту использовать войска для подавления беспорядков.

В то же время, собеседники CNN в Пентагоне рассказали о глубоком и растущем беспокойстве среди военных, возникшем даже до этого заявления Трампа. Некоторые военные чиновники заявили, что ситуация не требует развертывания войск, если губернаторы штатов не приведут убедительных аргументов о том, что это необходимо.

"Очень хотелось бы, чтобы местные правоохранители взяли ответственность", - сказал представитель министерства обороны, сославшись на законы, запрещающие армии выполнять правоохранительные функции внутри США.

Источник: https://news.liga.net/


Адрес новости: http://siteua.org/n/665400