Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина стала партнером расширенных возможностей НАТО
НАТО
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
К полноправному членству в Альянсе не спешит ни руководство блока, ни сам Киев.

Почти на полгода раньше ожидаемого срока НАТО предоставило Украине статус партнера расширенных возможностей (Enhanced Opportunities Partner - EOP). О таком решении Североатлантического совета сообщил на своей странице в Facebook министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Ранее предполагалось, что такой статус Киев получит только в октябре этого года. Наша страна стала шестым EOP-партнером НАТО, наряду со Швецией, Финляндией, Грузией, Австралией и Иорданией. Каждый из партнеров имеет индивидуальные отношения с Альянсом, основанные на взаимном интересе. "КП в Украине" разбиралась в том, что дает такой статус нашей стране и когда стоит ожидать полноправного членства. 

Что такое EOP

Программу расширенных возможностей Североатлантический альянс запустил в 2014 году. Ее цель - усилить оперативную совместимость войск стран-участниц EOP с силами НАТО. Чем выше эта совместимость, тем проще и эффективнее участие этих государств в миссиях и операциях НАТО.

В пресс-службе Блока пояснили, что даст Украине статус EOP.

Это регулярные политические консультации по вопросам безопасности, включая уровень министров; расширенный доступ к программам взаимодействия и учениям; обмен информацией и полученным опытом; более близкое взаимодействие во время кризисов и подготовки операций.

"Мы получим целый ряд преимуществ. Мы сможем принимать более активное участие в совместных миссиях, сможем размещать наших штабных офицеров в штабных органах НАТО, получим больший доступ к внутренней информации, данным разведки. Мы сможем присоединиться к системам так называемой ситуационной информированности", - объяснил министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

Участие в программе EOP даст возможность более оперативно обмениваться разведывательными данными с НАТО. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что, если бы мы были участниками программы в случае со сбитым украинским самолетом в Иране, то Киев мог бы быстрее получить качественные разведывательные данные.

"Основной смысл партнерства расширенных возможностей - это политический символизм, потому что оно определяет страны, к которым НАТО чувствует особую близость", - цитирует слова аналитика брюссельского центра Friends of Europe Джейми Ши, Deutsche Welle.

Что с полноценным вступлением в НАТО

На самом деле, включение Украины в Программу расширенных возможностей не дает ничего для полноценного вступления нашей страны Альянс. В самом НАТО так и заявили, что этот статус не означает никаких шагов в направлении членства Украины в НАТО.

НАТО создает видимость своей заинтересованности, а Киев – своего желания вступления в Альянс. Если бы обе стороны хотели этого, то практическим шагом в этом направлении стало бы получение Украиной давно обещанного ей Плана действий по членству в Альянсе (ПДЧ). Это комплекс мер по подготовке страны к принятию в Альянс через внедрение военных и демократических стандартов НАТО и ОБСЕ. И только ПДЧ является необходимым условием получения членства, а не Программа расширенных возможностей.

7 февраля 2019 года, за месяц до выборов президента, Верховная Рада призвала НАТО предоставить Украине ПДЧ. Но после смены власти в Украине курс на вступление в НАТО отошел на второй план. В октябре прошлого года, во время визита в Киев генсека блока Йенса Стотенберга, тогдашний вице-премьер по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не станет отправлять в НАТО заявку на получение ПДЧ как в минимум в ближайшие пять лет. Тогда же Владимир Зеленский предложил включить Украину хотя бы в Программу расширенных возможностей НАТО.

Перспективы вступления Украины в Альянс кратко можно охарактеризовать одной фразой – НАТО не спешит принимать, а Киев не настаивает на вступлении.

Почему Украину не хотя пускать в НАТО

Европейские союзники Украины, в первую очередь Германия и Франция, не хотят лишний раз раздражать Россию. Президент Франции Макрон, например, весь последний год всячески пропагандирует идею восстановления хороших отношений с РФ для обеспечения безопасности в Европе.

Кроме этого, согласно 10-й статьи Североатлантического договора, решение о принятии в Альянс должно приниматься членами НАТО единодушно. Несогласие только одного из 28 государств является достаточным правовым препятствием для присоединения к НАТО. Сейчас претензии к Украине имеет Венгрия, против вступления выступают Германия, Франция, Италия и ряд других европейских государств.

В самом Альянсе также считают, что процесс вступления Украины в НАТО займет лет 10, а независимые эксперты полагают, что мы не сможем претендовать на членство ближайшие 20 лет. К примеру, Черногория, которая в прошлом году стала членом НАТО, шла к этому 14 лет. 

Почему сама Украина сбавила обороты в НАТО

Свой первый зарубежный рабочий визит в прошлом году Владимир Зеленский совершил в Брюссель - "столицу" Евросоюза и НАТО. Там он заявил, что курс на обретение полноправного членства в Евросоюзе и НАТО остаётся неизменным внешнеполитическим приоритетом Украины, закреплённым в её Конституции. Но на деле все происходит несколько иначе.

Мнение эксперта

Олег Жданов, военный эксперт:

- Программа расширенного партнерства – это максимум который Киев может поучить от НАТО и западных партнеров. Нужно понимать, что Украину никогда не примут в НАТО. Во-первых, есть 5 статья Устава НАТО о коллективной безопасности, которая гласит, что, если напали на одного члена Альянса, против агрессора начинают воевать все его члены. Но ни Европа, ни США никогда не будут воевать с Россией за Украину. А вот боеспособная армия на границе с Россией США нужна. Поэтому они и требуют от Киева скорейшего внедрения в украинской армии принципов управления и стандартов НАТО. Сами воевать с Россией они не будут, а вот "подносить патроны", поставлять технику и другую всевозможную помощь – да.    


Как Украина шла к НАТО

1991 - Украина стала членом Совета Североатлантического сотрудничества
1994 – вступила в программу Партнерство ради мира.
1997 – подписана Хартия между Украиной и НАТО об особом партнерстве.
1999 – в Киеве открыт офис НАТО.
2002 – утвержден план действий Украина-НАТО.
2005 – начало интенсифицированного диалога относительно приобретения членства.
2008 – подача официальной заявки относительно получения ПДЧ. На Бухарестском саммите НАТО Украине и Грузии было отказано.
2010 – президент Виктор Янукович ликвидировал комиссию по подготовке вступления Украины в НАТО.
2017 – Верховная Рада приняла закон, закрепляющий право Украины в будущем стать членом НАТО.
7 февраля 2019 - Верховная Рада призвала НАТО предоставить Украине План действий относительно членства в Альянсе.
31 октября 2019 - вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба во время визита Йенса Столтенберга заявил, что Украина не станет отправлять в НАТО заявку на получение ПДЧ.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: