Время 15:58  Дата 04.06.2009

НАТО пригласила Россию на борьбу с пиратами


Североатлантический альянс официально пригласил Россию принять участие в совместной операции против сомалийских пиратов.


Об этом сообщил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Альянс направил России официальное предложение по участию в операции Allied Protector", - заявил Рогозин. Постпред отметил, что предложение изучается, однако решение по нему будет принято только после возобновления политического диалога России и НАТО, в частности, после встречи министров иностранных дел России и стран НАТО.

По словам Рогозина, в настоящее время российские военные корабли, действующие в районе Африканского Рога, координируют свои действия с кораблями ВМС других стран "на национальном уровне".

Практический разрыв отношений между НАТО и Россией произошел с началом войны в Южной Осетии в августе 2008 года. Первая с того времени встреча министров иностранных дел запланирована на 27 июня. Она пройдет на Корфу параллельно встрече глав внешнеполтических ведомств стран ОБСЕ.

Рогозин подтвердил договоренности о встрече, и отметил, что необходимость в ней давно назрела, однако охарактеризовал ее как "неформальную". Полноценные заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел, уточнил постпред, проводятся обычно в декабре.



Адрес новости: http://siteua.org/n/66590