Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Канада подтвердила смерть украинских щенков в самолете
щенки
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На днях в соцсетях прошла информация, что в аэропорту Торонто приземлился украинский самолет, в котором перевозили более 500 животных - собак и кошек

Но не все они долетели живыми – около 40 погибли. 

Об этом сообщила жительница Миссиготы (Канада) Эбби Лорензен. По ее словам, 13 июня, в аэропорту Торонто "Пирсон" она встречала самолет из Киева. На борту самолета находилось около 600 породистых кошек и собак. Эбби пишет, что большинство из них прибыли в Канаду для перепродажи и летели в невыносимых условиях. Переноски с животными были крохотные, стояли в нижнем отсеке самолета в несколько рядов друг на друге. Больше 12 часов 3-4-месячные щенки французских бульдогов и шпицов, а также породистые кошки провели в тесных ящиках, иногда по двое в одной переноске, без возможности двигаться, в слабо вентилируемом помещении.

На место прибыла группа ветеринаров и других специалистов для выяснения обстоятельств произошедшего.

"КП" в Украине" решила проверить информацию и сделала запрос в Canada border services agency(Канадское агентство пограничных услуг): правда ли что 13 июня на рейсе, следующим из Киева в Торонто и перевозившем более 500 животных, погибли десятки щенков. Пресс-служба Канадского агентства пограничных услуг перенаправила наше письмо в Сanadian Food Inspection Agency (Агентство по контролю качества пищевых продуктов правительства Канады), отвечающее за регулирование ввоза животных в Канаду. И вот какой ответ мы получили:

"Канадское агентство по контролю качества пищевых продуктов (CFIA) знает, что 13 июня 2020 года самолет с приблизительно 500 щенками приземлился в международном аэропорту Пирсон, Торонто. В результате проверки было установлено, что 38 щенков погибли по прибытии, и рейс был из Украины. Чиновники CFIA в настоящее время расследуют обстоятельства, связанные с этим инцидентом, и определят следующие шаги после завершения расследования".

Также в CFIA пояснили, что в Канаде действуют строгие стандарты в отношении импорта животных. Если их не соблюдать, то, в зависимости от результатов  проверки, либо придется вывезти животное из Канады, либо будут применены штрафы или судебные меры.

"Гуманная перевозка животных является требованием в соответствии с Положением о здоровье животных, часть XII, в котором говорится, что перевозчики не могут загружать, перевозить или выгружать животных таким образом, что это может привести к травме или чрезмерным страданиям", - отметили нам в письме.

На фотографии Эбби запечатлела переноску для животных у мусорного контейнера. Очевидно, так выбросили кого-то из погибших щенков. Фото: ФБ Abby Lorenzen

ОФИЦИАЛЬНО

Практически сразу на официальной страничке МАУ в Фейсбуке появился ответ на обвинения в случившемся - Эбби Лорензен выложила фотографию их самолета, в котором и перевозили животных. Компания отмечает - никаких обвинений или подозрений в недобросовестном отношении авиакомпании к питомцам ни от коллег из Канады, ни от владельцев животных не получали. МАУ позиционирует себя как Petsfriendly (дружелюбно относящаяся к животным). И не представляет возможным допустить того, в чем их обвиняет некая Эбби Лорензен - "абсолютно посторонняя женщина, которая ждала своего кота".

"В соцсетях появилась информация о гибели животных на борту рейса МАУ из Киева в Торонто, - говорится в официальной реакции МАУ на обвинения. - Важно понимать, что на рейсе перевозилось более 500 животных - собак и котов. […] Мы сразу же запросили информацию у коллег, которые занимаются вопросами перевозки живых животных. По их информации, на данный момент (16 июня, когда прошло уже более трех суток с момента выполнения рейса), авиакомпания не получила никаких официальных или других подтверждающих документов ни от аэропорта Торонто, ни от авиационных властей Канады, ни от хендлинга о гибели животных во время перелета. Более того, в авиакомпанию МАУ не поступали претензии ни со стороны отправителей, ни от получателей в Канаде о том, что перевозка животных проводилась неправильно".

Видео: ФБ Abby Lorenzen

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: