Время 08:19  Дата 13.07.2020

На выборах президента Польши по опросам побеждает Дуда


Действующий президент уже поблагодарил сторонников за поддержку.


На выборах президента Польши одержит победу действующий президента Анджей Дуда, которого поддержала правящая партия "Право и справедливость". Об этом говорят данные различных экзитполов. По уточненным данным социологической службы Ipsos, Дуда набрал 51% голосов избирателей, а его оппонент Рафал Тшасковский - 49%, передает ВВС. 

- Предвыборную кампанию Дуда строил, кроме прочего, на защите "традиционных ценностей": он, в частности, заявил, что "идеология ЛГБТ опаснее коммунистической идеологии", и обещал закрепить в законе запрет на усыновление и удочерение детей однополыми парами. Победа Дуды означает, помимо прочего, что "Право и справедливость" по крайней мере в ближайшие три года до парламентских выборов сможет без помех продолжать попытки ограничить независимость судебной системы. Из-за этих попыток Европейская комиссия уже четырежды подавала в Европейский суд жалобы на Польшу, - отметило издание.

Дуда уже поблагодарил своих сторонников за победу.

- Спасибо всем моим землякам, которые ходили на выборы. Такая явка дает прекрасные свидетельства нашей демократии. Спасибо тем, кто голосовал за меня, поддерживал и был со мной. Да здравствует Польша! - написал он на своей странице в "Фейсбуке".

Явка составила 24,73% от общего количества избирателей или более 7,2 миллиона человек.

Во время первого тура выборов президента Польши, который прошел 28 июня, Дуда набрал 43,7% голосов, а мэр Варшавы и кандидат от главной оппозиционной либеральной партии "Гражданская платформа" Рафал Тшасковский - 30,3%.

48-летний Дуда впервые был избран президентом в 2015 году как член "Права и справедливости", но вышел оттуда после выборов. Однако он и и политсила взаимно поддерживают друг друга.

Тшасковскому тоже 48 лет, он был депутатом Европарламента, затем министром в правительстве, сформированном "Гражданской платформой", затем депутатом Сейма.




Адрес новости: http://siteua.org/n/666460