Время 18:24  Дата 16.07.2020

РФ пыталась украсть данные по вакцинам от COVID-19


Предполагается, что эти попытки были сделаны с целью дальнейшего использования полученной информации для разработки собственных вакцин


Канада, США и Великобритания обвинили Россию в попытке украсть информацию по исследованиям, направленным на разработку вакцин от коронавируса, передает AP.

Как сообщает Reuters, изначально такое заявление сделал британский национальный центр кибербезопасности, а позже к нему присоединились власти США и Канады. В заявлении утверждается, что хакерская группа, которая известна под названием Cozy Bear и считается частью российских разведывательных структур, атаковала базы данных фармацевтических центров и научных институтов, занимающихся разработкой вакцин от COVID-19.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб отметил, что считает такую деятельность спецслужб абсолютно недопустимой. "В то время как другие преследуют свои эгоистические интересы, Британия и ее союзники продолжают тяжелую работу по поиску вакцины и глобальной защите здравоохранения", - добавил он.

По мнению центра кибербезопасности Великобритании, данные, полученные хакерами в результате таких атак, могли предназначаться для проведения собственных исследований по разработке вакцин от коронавируса.

Пока остается неясным, была ли какая-то информация фактически украдена. Реакция министерства иностранных дел России на обвинение пока тоже отсутствует, передает источник.

28 мая Польша заявила о массовой информационной атаке со стороны России. В июне в Германии сообщили о наличии доказательств, что хакерскую атаку на Бундестаг в мае 2015 года совершил россиянин для российских спецслужб.

Адрес новости: http://siteua.org/n/666524