Время 17:31  Дата 04.06.2009

Новые санкции против КНДР не должны быть бессрочными


Новые санкции, которые будут приняты в отношении КНДР, не должны действовать бессрочно, заявил в четверг заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин.


«Мы считаем, что санкции, которые предстоит включить в новую резолюцию Совета безопасности, не должны действовать бессрочно», - подчеркнул дипломат. Вместе с тем он отметил, что резолюция, которая сейчас разрабатывается в Совбезе ООН «в плане санкций будет заходить несколько дальше, чем резолюция 1718».

«Она будет более сильной по сравнению с тем, что принималось раньше, - указал Бородавкин. - Это неизбежное следствие того, что КНДР нарушила те положения, которые запрещали Пхеньяну проводить ядерные испытания».

«Со своей стороны, - продолжал он, - Россия не собирается действовать или каким-то образом ограничивать сотрудничество с КНДР помимо тех санкций, которые существуют или будут введены. КНДР не должна попасть в международную изоляцию».

Заместитель главы МИД РФ подчеркнул, что в России по- прежнему рассматривают КНДР как экономического партнера.

По его словам, «Россия не сторонник того, чтобы санкции против КНДР были избыточными». «Они должны соответствовать тем нарушениям, которые осуществила КНДР, - продолжал он. - Если КНДР будет добровольно выполнять те положения, которые предписаны Советом безопасности ООН и вернется в режим договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и МАГАТЭ, то санкции будут пересмотрены, а сотрудничество с Пхеньяном будет развиваться в свободном, несанкционном режиме».

Бородавкин призвал и КНДР, и другие государства Северо-Восточной Азии не предпринимать шагов, которые могли бы осложнить ситуацию в Северо-Восточной Азии. «Она и так напряженная».



Адрес новости: http://siteua.org/n/66660