Время 10:25  Дата 28.07.2020

Соперница Лукашенко на выборах ответила "Чей Крым?"


Кандидат в президенты Беларуси пыталась выбирать обтекаемые формулировки, но во время прямого эфира деваться было некуда.


Главная соперница Александра Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская в прямом эфире на "Еврорадио" ответила на вопрос "Чей Крым?", от которого отнекивалась в интервью "Медузе".

- Я на эту проблему могу ответить с точки зрения человека, женщины, которая против любого проявления войн. И мне очень больно из-за того, что в Украине была война... Это очень болезненный вопрос, и он разделяет людей, настраивает друг против друга. Можно я скажу так, как принято говорить в нашей стране, как принято по международным законам? Юридически Крым украинский, фактически — российский. И не мучайте меня больше, - сказала Тихановская на соответствующий вопрос ведущего после паузы и глубокого вздоха.

Интервью транслировали на YouTube-канале радио поздно вечером 27 июля, а несколькими часами ранее разговор с Тихановской опубликовала "Медуза". Вопрос звучал обобщенно "Как вы для себя решили вопрос Крыма и Донбасса?", кандидат в президенты ответила на него в письменной море довольно обтекаемо.

- Я понимаю, что вопрос про Крым раскалывает общество. А мне не хотелось бы неосторожными словами кого-то оттолкнуть. Тем более что я не политик, своей главной целью я вижу объединение всех сил для решения главной задачи — смены власти и проведения честных выборов. Вот на них уже смогут выдвинуться политики, у которых будут четко определенные взгляды, программы. И на честных, свободных, абсолютно прозрачных выборах беларусы смогут выбрать себе нового руководителя страны. Что касается Донбасса, то там идет война, и это ужасно. Люди не должны гибнуть на войне. Я категорически против войны, - сказала она.

Шестые очередные выборы белорусского президента запланированы на 9 августа 2020 года. Нескольким кандидатам было отказано в регистрации, а некоторых под разными предлогами даже арестовали. Среди них и блогер Сергей Тихановский. Его обвинили в нарушении общественного порядка, и теперь ему грозит до трех лет лишения свободы.

Вместо блогера была зарегистрирована кандидатом в президенты его жена Светлана. Ее поддержали штабы всех трех оппозиционных кандидатов, снятых с выборов - Тихановского, Бабарико и Цепкало.

В случае своей победы Светлана Тихановская пообещала освободить всех политзаключенных и… провести новые президентские выборы. В этом и заключается ее предвыборная программа. То есть Тихановская считает себя техническим кандидатом.

 



Адрес новости: http://siteua.org/n/666722