Время 12:34  Дата 18.09.2020

Заявление Лукашенко опровергли и в Литве, и в Польше


В обеих странах заявили, что границы пока открыты и все пункты пропуска работают в обычном режиме


Пограничники Литвы и Польши опровергли вчерашние слова Александра Лукашенко, что "мы вынуждены закрыть государственную границу с запада, прежде всего с Литвой и Польшей". По словам погранслужб одной и другой страны, пока пункты пропуска на границе с Беларусью работают без перебоев.

В Польше отметили, что граница между Беларусью и Польшей остается открытой, сбоев в работе пограничных служб пока нет, передает радиостанция RMF24. Официальная информация у пограничников о каких-либо изменениях в режиме работы пропускных пунктов также отсутствует.

Кроме того, польские пограничники отметили, что заявление Лукашенко никак не повлияло на увеличение потока машин на границе — "водители не паникуют и двигаются в обычном режиме".

Аналогичное заявление прозвучало от министра транспорта Литвы Ярослава Наркевича, передает местное издание Delfi. По его словам, никакой официальной информации о закрытии границ с Беларусью к ним не поступало и пропускная способность на пограничных пунктах остается прежней.

"У нас нет официальных анонсов, и пропускная способность нормальная, я бы даже сказал хорошая. 426 грузовиков выехали через Мядининкай (пункт пропуска — ред.) и 462 въехали в Литву", — отметил Наркевич.

17 сентября Лукашенко заявил о закрытии границ с Польшей и Литвой, и об усилении — с Украиной.



Адрес новости: http://siteua.org/n/667685