Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что думает об Украине новый госсекретарь США?
Энтони Блинкена
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На пост госсекретаря США, важнейшую внешнеполитическую должность в администрации, Джо Байден планирует предложить Энтони Блинкена.
На пост госсекретаря США, важнейшую внешнеполитическую должность в администрации, Джо Байден планирует предложить Энтони Блинкена.

Дональд Трамп все никак не признает победу Джо Байдена на президентских выборах, сам Байден, те временем, уже активно формирует свою команду.

С должностью нового госсекретаря избранный президент США уже определился. Им станет его давний друг и советник по международной политике Энтони Блинкен.

От Клинтона к Байдену

Энтони Джону Блинкену 58 лет, он родился в еврейской семье в Нью-Йорке, где ходил в школу до 9 лет, а потом переехал в Париж — вместе с матерью и ее новым супругом, адвокатом и дипломатом Самуэлем Писаром.

Писар, выживший в нацистких концлагерях Аушвиц и Дахау в годы Холокоста, был известным в США юристом: он консультировал администрацию Джона Кеннеди, Госдеп США, работал советником в американском Конгрессе. Отчим был одной из фигур, оказавших заметное влияние на формирование мировоззрения Блинкена.

В Париже Тони Блинкен учился в École Jeannine Manuel, одной из лучших частных школ французской столицы.

Высшее образование Блинкен получил в Гарварде. Говорят, что в юности он мечтал быть голливудским продюсером, но уже в  1990-х годах писал речи для Билла Клинтона.

Его жена, внучка бывшего главы Секретной службы США, в это время работала личной помощницей первой леди Хиллари Клинтон.

Washington Post называет Блинкена одним из самых близких и давнишних советников Джо Байдена. В 2002-2008 годах Блинкен руководил аппаратом сенатского комитета по международным делам, который возглавлял Байден. Когда того избрали вице-президентом, перешел на должность его советника. Особенно много занимался при этом Ираком. В интервью 2013 года Байден назвал его суперзвездой.

В 2015-2017 годах Блинкен работал заместителем Хиллари Клинтон, занимаясь Ближним Востоком и борьбой с Исламским государством.

Во время президентства Дональда Трампа возглавлял консалтинговую фирму по оценке геополитических рисков, которую создал вместе с бывшим заместителем министра обороны по политическим вопросам Мишель Флурной.

Блинкен станет первым в современной истории США госсекретарем, имеющим несовершеннолетних детей.

Чем займется

По данным Wall Street Journal, Блинкен намерен сделать своим первоочередным приоритетом на новой должности международную кампанию по борьбе с коронавирусом и хочет, чтобы США играли лидирующую роль в этом деле.

Блинкен известен как поборник активной внешней политики. В 2011 году он единственный раз публично разошелся во мнениях с Байденом, поддержав операцию НАТО в Ливии, спустя два года выступал за вмешательство Запада в Сирии.

В настоящее время он сомневается в целесообразности поспешного вывода американских военных из Афганистана и Ирака.

"Если вы не в игре, у вас будут проблемы. Если вы не влияете на события изнутри, с вами не будут считаться", - заявил он журналистам незадолго до нынешних выборов.

Любимая тема Блинкена - моральное лидерство Америки.                           

''Во время кризисов и неурядиц мир первым делом смотрит на Соединенные Штаты. Не потому, что мы всегда правы, или нас все любят, или мы способны диктовать, а потому, что изо всех сил стараемся, чтобы наши действия совпадали с нашими принципами", - говорил он в 2015 году.

New York Times называет Блинкена выдержанным и уравновешенным человеком, который, вероятно, успокоит как собственных подчиненных, так и иностранных партнеров после четырех лет непредсказуемых заявлений и поступков Дональда Трампа.

Как утверждают источники Washington Post, Байден и Блинкен уже имели продолжительную беседу о первоочередных шагах, включая возвращение США в Парижское соглашение по климату и ВОЗ, а также попытку вдохнуть новую жизнь в ядерную сделку с Ираном.

Что думает об Украине

Блинкен последовательный сторонник антироссийских санкций за агрессию против Украины.

"Военного решения конфликта в Восточной Украине, по нашему мнению, не существует. Проблема конечно в том, что единственные, кто считает, что военное решение существует - это Россия и сепаратисты, которые на нее работают. Так что надо лишить их этого убеждения", - говорил будущий госсекретарь США в 2015 году.

А так Блинкен комментировал аннексию Крыма: "Украина больше объединена в своей прозападной ориентации, а сам Крым становится мертвым грузом для российской экономики. Он потребует, как минимум 7 млрд долларов в год на поддержку бюджета и выплату пенсий, 15-16 млрд придется вложить в инфраструктуру – и россияне сами задают вопрос, почему эти деньги не вкладывают в Россию".

В марте 2015 года Блинкен впервые побывал с визитом в Киеве.

"В течение моего визита правительственные чиновники и представители гражданского общества рассказали мне о вызовах, встающими перед ними, а я заверил в неизменной поддержке Соединенных Штатов для Украины, ее правительства и ее народа на пути к демократическому и независимому будущему", - говорил он тогда.

По словам Блинкена, двусторонняя помощь США Украине уже выходит за рамки статуса основного союзника, который не является членом НАТО.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: