Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Еще опаснее. Новый штамм Covid шагает Европой
Covid
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Появление нового штамма коронавируса насторожило ВОЗ, главный очаг его распространения - Британия, но также случаи заражения им выявлены в Дании, Нидерландах, Австралии и Италии.
Не успел мир порадоваться разработке вакцины от коронавируса и начале ее применения, как появились новые проблемы. В Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса, причем даже более заразный, чем Covid-19.

Появление и быстрое распространение нового штамма коронавируса в Британии заставило власти менять планы на Рождество и Новый год и вводить новую, четвертую степень локдауна.

А Европа тем временем закрывает границы для британцев.

Британия давно знала

Новый штамм коронавируса был обнаружен на юго-востоке Англии еще в сентябре. сначала специалисты не придали этому значения, так как вирусы часто мутируют. Однако к концу ноября были зафиксированы очаги нового типа коронавируса в графстве Кент, а заболеваемость не снижалась, несмотря на принятые ограничительные меры. В результате правительство было проинформировано 11 декабря об изменении эпидемиологической ситуации.

В основном новый штамм вируса зафиксирован в Лондоне и на востоке Англии, однако в небольших количествах он также был обнаружен в каждом регионе Англии, в Уэльсе и в Шотландии.

По данным ученых, новый штамм более заразен, но есть распространяется быстрее, но ничто не свидетельствует о том, что само заболевание протекает тяжелее, или что вероятность летального исхода выше. К тому же ожидается, что уже разработанные вакцины от коронавируса будут эффективны и против этой новой разновидности.

На Юго-Востоке Англии в том числе в Лондоне, в связи с выявлением нового штамма коронавируса, с 20 декабря введен повышенный, четвертый уровень ограничений, который пока будет действовать ближайшие две недели. Местным жителям запрещено покидать свои дома без крайней необходимости, а также собираться несколькими семьями на Рождество. В районах, где объявлен четвертый уровень опасности, будут работать только аптеки и магазины первой необходимости. Такие же ограничения вводятся с 20 декабря в Уэльсе, а с 26 декабря — в Шотландии. После объявления о новых ограничениях жители Лондона стали массово покидать город.

Эксперты и британские власти убеждены, что вакцина все равно будет эффективной, а штамм не создает большого риска осложнений и смертей, правительство решило прибегнуть к решительным мерам.

Что в других странах

Всемирная организация здравоохранения объявила 20 декабря, что вариант коронавируса, аналогичный британскому, обнаружен также в Нидерландах, Дании и Австралии. Ранее сообщалось о похожей мутации вируса, выявленной в ЮАР.

В понедельник, 21 декабря, уже и в Риме подтвердили случай заболевания новым мутировавшим коронавирусом. Больной недавно вернулся из Великобритании и находился на изоляции вместе с членами семьи.

Еще раз - оснований полагать, что новый вариант вируса может быть менее чувствителен к иммунитету, который формируют имеющиеся сейчас вакцины, пока нет.

А Великобритания как раз первой из западных стран начала массовую вакцинацию от коронавируса препаратом, разработанным компаниями Pfizer и BioNTech.

Реакция в Европе

К утру 21 декабря полеты из Великобритании на различный срок приостановили более 20 стран: это Австрия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Германия, Израиль, Иран, Ирландия, Канада, Колумбия, Кувейт, Латвия, Литва, Марокко, Нидерланды, Румыния, Турция, Хорватия, Финляндия, Франция, Чили, Чехия, Швейцария, Эстония.

В то же время Саудовская Аравия приостановила все международные рейсы на одну неделю. 

Представители правительств стран Евросоюза в понедельник проведут экстренное заседание из-за нового штамма коронавируса.

Также в понедельник ожидается, что Европейское агентство по лекарственным средствам утвердит вакцину против коронавируса Pfizer-BioNTech, которую уже используют в Великобритании и США.

Источник: https://korrespondent.net/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: