Время 15:15  Дата 06.06.2009

Канада отказала США


Правительство Канады отклонило просьбу администрации Барака Обамы принять группу заключенных - китайских мусульман-уйгуров - из тюрьмы в Гуантанамо.


Правительство Канады отклонило просьбу администрации Барака Обамы принять группу заключенных - китайских мусульман-уйгуров - из тюрьмы в Гуантанамо. Об этом сообщил журналистам представитель премьер-министра Канады Кори Тенейке.

«К нам и раньше поступал запрос со стороны администрации Буша, - отметил он. - Однако учитывая тот факт, что эти заключенные никак не связаны с Канадой, я не вижу оснований для того, чтобы наша политика в этом вопросе изменилась. Я не думаю, что мы примем у себя кого-либо из Гуантанамо».

В феврале нынешнего года в печати появилось сообщение о том, что министр по делам гражданства и иммиграции Джейсон Кинни изучает возможность разрешить передачу в Канаду по крайней мере некоторых из 17 уйгуров, находящихся в Гуантанамо, однако хотел бы сделать это таким образом, чтобы не создавать прецедента для других заключенных на американской военной базе, передает ИТАР-ТАСС.



Адрес новости: http://siteua.org/n/67100