Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Евросоюз чувствует себя обманутым производителями вакцин
вакцина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На этой неделе нервозность ЕС усилилась: 27 стран ЕС задались вопросом о том, как им удастся достичь своих целей по вакцинации.

"(...) В середине января от Pfizer/BioNTech поступили плохие новости по поводу объявленных задержек поставок вакцины. Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca на выходных нанесла тяжелый удар, объявив, что в первом квартале европейцы получат на 60% меньше доз, чем ожидалось. Это объявление было сделано за несколько дней до сертификации вакцины Европейским агентством по лекарственным средствам, запланированной на 29 января, и теперь Еврокомиссия и государства-члены изо всех сил пытаются тщательно его обдумать", - пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Брюсселе Солен Полик.

"(...) У англо-шведской фармацевтической компании есть "моральные и контрактные обязательства, которые она обязана выполнять", - заявила еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес. "Мы подписали соглашения о закупках", и эти соглашения не были бы подписаны без уверенности в поставках. Комиссар также напомнила о том, что были обеспечены инвестиции для запуска производства, и AstraZeneca уже получила 336 млн евро", - передает издание.

"В августе Еврокомиссия договорилась с компанией о закупке 300 млн доз с возможностью дополнительных 100 млн, и сразу после сертификации этой вакцины поставка должна была начаться с 80 млн доз для первого квартала, теперь это количество сократилось до 31 млн", - указывает автор статьи.

"На этой неделе нервозность усилилась, поскольку 27 стран ЕС задались вопросом о том, как им удастся достичь своих целей по вакцинации. И аргументы AstraZeneca их сильно разозлили. 27 стран ЕС могут согласиться с тем, что у Pfizer есть проблемы с ее головным предприятием в Бельгии и с сырьем, но им куда труднее поверить компании AstraZeneca, которая также заговорила о проблеме на бельгийском предприятии. В понедельник вечером комиссар намекнула, что лаборатория доставила дозы, в принципе произведенные для Евросоюза, в третьи страны, в данном случае в Великобританию", - пишет Le Temps.

"Руководитель компании AstraZeneca подтвердил нескольким европейским СМИ, что некоторые дозы действительно были доставлены в Великобританию, но в установленном порядке. Согласно объяснениям француза Паскаля Сорио, контракт с Лондоном предусматривает то, что дозы, произведенные в Великобритании, будут напрямую поставляться в Великобританию. Проблемы с запуском возникли и в британской цепочке поставок, но контракт на поставки вакцины с Великобританией был подписан на три месяца раньше, чем с Еврокомиссией, поэтому доставка шла быстрее. Первым прибыл - первым обслужен", - комментирует Полик.

"(...) Это просто невезение", - уверил Паскаль Сорио. Что касается контракта с Еврокомиссией, он просто считал, что это не жесткое обязательство, а цель, которую нужно достичь, сделав "все возможное".

"(...) Неужели уполномоченная 27 странами ЕС команда Урсулы фон дер Ляйен, которая размещала оптовые заказы, плохо выполняла свою работу? "Нет, мы по-прежнему считаем, что эти контракты были успешно завершены, - говорит один источник из крупного государства-члена. - Все остальное было бы менее эффективным и привело бы к всеобщей войне между нами за доступ к вакцинам". Но теперь проблема в другом, потому что компании "идут туда, где давление больше всего; поэтому мы должны усилить наше собственное давление". По словам дипломата, это сработало с компанией Pfizer, которая сократила задержки", - отмечается в публикации.

"(...) Но какие рычаги, кроме политических, есть у Еврокомиссии для исполнения этих контрактов? Их немного. Государства-члены, оплачивающие покупки, могут подавать апелляции. Во вторник Литва заявила, что намерена разорвать контракт с англо-шведской компанией. Об этом задумывается и Италия. Швеция хотела приостановить выплаты Pfizer во вторник", - сообщает журналистка.

"Еврокомиссия готова разыграть еще одну карту. В конце недели она положит на стол инициативу по усилению прозрачности экспорта вакцин в третьи страны. От компаний-экспортеров будут запрашиваться уведомления с указанием получателей. За таким подходом внимательно наблюдает Лондон, который как раз заботится о том, чтобы не блокировать поставки, способные позднее обернуться первым серьезным кризисом после "Брекзита", - резюмирует Солен Полик.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: