Время 16:31  Дата 15.02.2021

Африканская мутация COVID оказалась опасней британской


Антитела из сывороток и от переболевших людей гораздо хуже справляются с южноафриканской версией патогена.


Южноафриканский штамм коронавируса обладает повышенной устойчивостью к гуморальному иммунитету, что делает его более опасным для человека. Также он отличается большей сопротивляемостью, чем штамм из Великобритании. Об этом сообщается в препринте ученых из Института Пастера во Франции, опубликованном на bioRxiv.

Отмечается, что исследователи выделили штаммы B.1.1.7 (возник в Великобритании) и B.1.351 (ЮАР) и определили их чувствительность к специфическим к SARS-CoV-2 антителам, присутствующим в сыворотке крови и мазках из носа пациентов с COVID-19. Для сравнения с чувствительностью оригинального штамма D614G ученые воспользовались репортными клетками, синтезирующими зеленый флуоресцентный белок. После инкубирования коронавирусом в течение ночи клетки, добавленные в сыворотку, начинают светиться.

Как показали результаты, B.1.1.7 был нейтрализован в 79 из 83 сывороток выздоровевших пациентов, собранных через девять месяцев после появления симптомов, что почти аналогично для штамма D614G. Однако в 40 процентах сывороток активность антител против B.1.351 снизилась или полностью прекратилась. Кроме того, антитела, полученные от вакцинированных людей, также оказались менее эффективны против африканского штамма.

Гуморальный иммунитет направлен против патогенов в биологических жидкостях организма и осуществляется через выработку антител B-лимфоцитами в плазме крови.

Напомним, исследование показало, что вакцина AstraZeneca лишь на 10% защищает от африканского штамма. После этих известий в ЮАР приостановили распространение вакцины, так как южноафриканский штамм там составляет 90% от всех случаев.



Адрес новости: http://siteua.org/n/671645