Время 22:43  Дата 04.03.2021

Готовность Северного потока-2 оценивают в 98%


Оценку готовности газопровода дала компания-участник проекта Uniper. При этом отмечается, что риски незавершения проекта сохраняются.


Немецкий концерн Uniper оценивает готовность газопровода Северный поток-2 в 98%. Об этом сообщил топ-менеджер компании в четверг, 4 марта, сообщает ТАСС.

При этом в России в середине февраля заявляли о готовности проекта на 95%.

"Это бизнес-проект, завершенный на 98%. И мы с нетерпением ждем, когда он будет завершен полностью", - сказал он.

"Внимательно следим за тем, как идет строительство трубопровода. Мы считаем, что ситуация довольно хорошая - Россия обещает завершить строительство, мы не видим никаких технических рисков", - добавил представитель компании.

При этом в Uniper не исключают возможность не завершения строительства Северного потока-2 из-за санкций США. 

"Uniper является финансовым инвестором проекта Северный поток-2. В этой связи сохраняется риск невозврата инвестиций от проектной компании Nord Stream 2 AG в случае незавершения проекта. Главным риском для завершения проекта являются действующие и потенциальные санкции США", - говорится в отчете компании.

Uniper отмечает, что в настоящее время санкции США распространены на суда-трубоукладчики и их владельцев, но на фоне политического напряжения между Россией и США, санкции США представляют риск и для группы Uniper.

"Говоря о проекте Северный поток-2, группа Uniper действует в полном соответствии санкционными требованиями", - говорится в отчете.

В середине февраля СМИ писали о возможности пересмотра политики США в отношении Северного потока-2. Газеты Financial Times и Wall Street Journal узнали, что команда президента Джо Байдена ведет с Германией переговоры о смягчении санкций. Об этом подробно в материале Как Байден может изменить политику по СП-2.

Источник: https://korrespondent.net/


Адрес новости: http://siteua.org/n/672198