Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мировые лидеры призвали страны подписать договор о пандемии
пандемия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Соглашение предусматривает обустройство совместной международной архитектуры здравоохранения и решение проблемы изоляции государств друг от друга.

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с лидерами рядя других стран призвал мировое сообщество подписать Международный договор о пандемии. Об этом сообщает пресс-служба президента во вторник, 30 марта.

"Ни одно правительство или многостороннее агентство не могут справиться с этой угрозой в одиночку. Вопрос не в том, будет ли это, а в том, когда. Вместе мы должны быть более подготовленными, чтобы прогнозировать, предотвращать, выявлять, оценивать и эффективно реагировать на пандемии, обеспечивая высокий уровень координации. Пандемия COVID-19 стала резким и болезненным напоминанием о том, что никто не находится в безопасности, пока все не будут в безопасности", - сказано в сообщении.

Подписанты стремятся обеспечить общий и равноправный доступ к вакцинам, лекарствам и средствам диагностики для борьбы с этой и будущими пандемиями, так как "иммунизация является глобальным общественным благом, и нужно будет как можно быстрее осуществлять разработку, производство и внедрение вакцин".

"Именно с этой целью была основана международная программа Access to COVID-19 Tools Accelerator (ACT-A) для содействия равному доступу к тестам, лечению и вакцинам и поддержке систем здравоохранения во всем мире. ACT-A уже достигла результатов во многих аспектах, но равного доступа достичь пока не удалось. Мы можем сделать больше для обеспечения глобального доступа", - добавили мировые лидеры.

Кроме того, всем странам необходимо начать совместную работу над новым международным договором о готовности к пандемии и реагированию на нее.

"Такое восстановлено коллективное обязательство станет важной вехой в усилении готовности к пандемии на самом высоком политическом уровне. Договор будет основан на Уставе Всемирной организации здравоохранения и с привлечением ключевых организаций в этой сфере, поддерживать принцип "здоровье для всех". Имеющиеся инструменты мирового здравоохранения, особенно Международные медико-санитарные правила, станут основой такого договора, обеспечивая прочное и проверенное основу, которую мы сможем развивать и совершенствовать", - гласит документ.

Обращение, помимо Зеленского, подписали премьер-министр Британии Борис Джонсон, премьер-министр Португалии Антониу Луис Сантуш да Кошта, президент Евросовета Шарль Мишель, премьер-министр Испании Педро Санчес, президенты Сербии, ЮАР, Туниса, Индонезии и лидеры ряда других государств, а также гендиректор ВОЗ Тедрос Гебреесус.

Напомним, что в Украине более 10 тысяч новых случаев COVID-19. Скончались от коронавируса за сутки почти 290 украинцев, а побороли болезнь - более 3,5 тысяч.

Также сообщалось, что в Украине от коронавируса умерли почти 550 медиков. Фонд соцстрахования получил информацию о 548 летальных случаях коронавируса среди медработников.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: