Время 12:33  Дата 04.04.2021

Попытка госпереворота в Иордании. Что случилось?


Попытка госпереворота в Иордании.


В субботу, 3 апреля, в Иордании прошла серия арестов – по подозрению в заговоре против короля Абдаллы II ибн Хусейна и попытке устроить госпереворот было задержано около 20 человек. В их числе оказались высокопоставленные лица государства, пишет Washington Post со ссылкой на источники.

В СМИ также появилась информация, что младшего сведенного брата Абдаллы, бывшего наследного принца Иордании Хамзу ибн Хусейна отправили под домашний арест, так как он мог быть одним из соучастников заговора. Однако в местном информагентстве Petra эту информацию опровергли, написав, что экс-кронпринца в передвижениях не ограничивали.

По данным WP, причастными к заговору мог оказаться по крайней мере один из королевских дворов, а также представители политической элиты. Кроме того, один из чиновников привел доказательства "иностранной поддержки" этого плана, пишут журналисты. 

Позже вечером того же дня экс-кронпринц Хамза выступил с заявлением ВВС, в котором подтвердил, что ему все же запретили покидать пределы дома и общаться с людьми. Он заявил, что не участвовал ни в каких заговорах против короля и ничего не нарушал.

Хамза отметил, что он не несет ответственности за срывы в управлении, коррупцию и некомпетентность, которая царила во власти в течение последних 15-20 лет и продолжает усугубляться.

Читайте также: В ОП ОБЕСПОКОИЛИСЬ НОВОСТЯМИ ИЗ ИОРДАНИИ



Адрес новости: http://siteua.org/n/673167