Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЦРУ: накопление войск РФ возле Украины грозит вторжением
ЦРУ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Директор ЦРУ объяснил, что целью звонка Байдена к Путину стало "выражение серьезного беспокойства" действиями Кремля.

Директор ЦРУ США Уильям Бернз считает, что военное вторжение России на территорию Украины возможно. Такое мнение он выразил в связи со стягиванием Кремлем войск к границам государства, пишет Голос Америки.

- Думаю, очевидно, российское стягивание сил в Крыму и вдоль границы Донбасса представляют серьезную обеспокоенность. Накопление сил достигло момента, когда оно, среди прочего, может стать основой для отдельных военных вторжений, – сказал он во время слушания "Мировые угрозы" в комитете по разведке Сената США в ответ на вопрос о мотивах Путина в эскалации ситуации на Донбассе.

Бернз уверен, что новые маневры войск могут быть направлены на "попытки запугать украинскую власть и отправить сигнал Соединенным Штатам". По словам директора ЦРУ, целью звонка Байдена к Путину стало, в частности, выражение серьезного беспокойства действиями Кремля. 

Похожие опасения озвучил также директор Разведывательного управления Министерства обороны Соединенных Штатов Америки, генерал-лейтенант Скотт Берриер. Он отметил, что Россия сейчас имеет несколько вариантов действий – "осуществить точечную атаку в любой момент". Однако при этом Берриер отметил, что на данный момент США "не знает (их) намерения сейчас".

Что было раньше

С первых дней обострения на Донбассе и провокации, которой занимается Россия, концентрируя свои войска вблизи украинской границы, США пообещали "не оставлять Украину наедине" в случае эскалации российской агрессии.

31 марта глава штабов США генерал Марк Милли провел телефонные разговоры с главами генеральных штабов Украины и России. В тот же день глава Госдеп США Энтони Блинкен обсудил вопросы безопасности с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

1 апреля СМИ сообщили, что Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как оккупанты на Донбассе нарушили режим прекращения огня и убили четырех украинских военных, и Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

2 апреля состоялся первый телефонный разговор Джо Байдена и Владимира Зеленского, в ходе которого американский президент заверил Украину в поддержке со стороны США.

Также сообщалось, что США хотят направить свои корабли в регион на фоне обострения отношений между Украиной и Россией. В Черное море не позже 14 апреля войдут ракетные эсминцы "Рузвельт" и "Дональд Кук" - турецкие власти получили от США запрос на проход американских кораблей через Босфор. Они пробудут в акватории Черного моря до 5 мая.

В РФ советуют США "держаться подальше от Крыма"

В последние дни официальные российские лица на фоне информации о скоплении войск РФ на границе сделали ряд заявлений в адрес Украины, граничащих с прямыми угрозами. 

8 апреля Ангела Меркель потребовала от Путина прекратить эскалацию на границе с Украиной. США и Франция, в свою очередь, потребовали от России объяснений о концентрации войск (и не получили их).

По информации Владимира Зеленского, Россия предупредила США, что "поддержка Украины может перейти в более широкую войну".

Напомним, сегодня из дипломатических источников стало известно, что США отменили отправку двух военных кораблей в Черное море


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: