Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как выглядит весь расклад военных сил в Европе
инфографика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия угрожает Европе войной.Что происходит на европейском континенте?

Россия резко нарастила военное присутствие у границ Европы, создав угрозу полномасштабного вторжения в Украину. Запад единогласно призывает Кремль к деэскалации и прямо говорит, что не бросит официальный Киев наедине с Москвой. В ответ на российские "учения" Украина организовала собственные. Тем временем НАТО проводит военные учения, чтобы показать, что Альянс будет защищать союзников. Вся ситуация на континенте – в одной инфографике от LIGA.net.

30 марта Украина заявила, что Россия начала стягивать войска к западной границе – тогда вдоль всего периметра (Воронежская, Брянская, Ростовская области), на оккупированных Донбассе и Крыму находилось 28 батальонных тактических групп РФ. Одновременно с этим оккупанты чаще начали стрелять по украинским военным. На сегодняшний день, по данным разведки, около границ Украины сосредоточены более 100 000 военных (главный дипломат ЕС заявляет о 150 000). Кремль скопил у границ около 350 самолетов и 250 вертолетов, а поддержку с моря обеспечивают приблизительно 40 боевых кораблей/катеров и две подводные лодки.

Перемещение войск Россия комментировать отказывается, заявляя, что не должна оправдываться (на самом деле должна), но уточняя, что это общевойсковые учения и ответ на якобы рост числа солдат НАТО у границ России и многоэтапные учения Defender Europe-2021. При этом легенда учений предполагает наступление, а не оборону. Одновременно Россия ведет войну и на информационном фронте: распускает фейки о "подготовке наступления Украины на Донбассе" и едва ли не ежедневно угрожает украинцам войной. В разведке считают, что Москва готовит провокацию как повод для нового вторжения.

На фоне роста напряженности практически все страны НАТО и ЕС выразили единогласную поддержку Украине, призвав Россию прекратить агрессию. Президент США Байден позвонил Путину и призвал к деэскалации, "дав ясно понять", что США "будут действовать решительно" в ответ на агрессию Кремля. США ввели новые жесткие санкции против, предупредив Путина, что "могут пойти дальше".

Значительно активизировалась и Украина. На дипломатическом фронте Кулеба и Зеленский сделали десятки звонков и провели десятки встреч на высших уровнях в течение пары недель. На военном организованы учения по всей территории страны. Украинские танкисты учатся ставить дымовые завесы и проводят стрельбы, тренируются бойцы терробороны и десант. СБУ, полиция и Нацгвардия тренируются защищаться от диверсантов в Одесской, Харьковской и Херсонской областях. 

Сегодня в распоряжении Украины для борьбы с российской агрессией есть около 240 000 действующих военных (плюс находящиеся в резерве бойцы), входящих в состав десятка моторизированных, горно-штурмовых, танковых, десантно-штурмовых бригад. По технике: более 800 танков, тысячи БТРов, артиллерия, беспилотники (большая часть из них предназначены для разведки или устарели, только десяток – ударных), сотни вертолетов и самолетов, полсотни американских пусковых противотанковых установок Javelin, а также сотни украинских противотанковых Стугн и Корсаров.

Украина готовится принять участие в совместных со странами НАТО учениях, которых в этом году будет несколько. Часть из них пройдет в Украине (в Черном море, на Яворовском полигоне, в Николаевской, Киевской, Житомирской, Винницкой и Хмельницкой областях), а в некоторых (Defender Europe-2021), которые произойдут на восточных границах НАТО (Эстония, Румыния, Литва), примут участие украинские военные.

Играя на повышение, Путин надеялся запугать весь мир перспективой новой войны и получить дополнительные "карты" для переговоров с Западом, но, кажется, пока что он достиг противоположного эффекта – сплотил вокруг Украины весь цивилизованный мир. Даже тех, кто в этой партии мог быть потенциальным партнером Кремля. И сегодня партнеры Украины готовы поддержать страну оружием в случае агрессии Москвы.

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: