Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Турция ввела полный локдаун. Что ждет туристов
Турция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Новые карантинные ограничения предполагают также и коммендатский час. Но туристам повезло.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране локдаун из-за пандемии коронавируса. "Полная изоляция" продлится с 29 апреля до 17 мая. Две недели назад в Турции уже усиливали карантинные ограничения, но они не отразились на статистике заболеваемости. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Для туристов сделали исключение

Жителям Турции придется оставаться дома, за исключением выходов за необходимыми покупками и получения срочной медицинской помощи, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 26 апреля.

Междугородние поездки потребуют официального разрешения, школы закроются и перенесут уроки в онлайн, а на общественном транспорте будет введено строгое ограничение пропускной способности, сообщил он.

"В то время когда Европа вступает в фазу повторного открытия, нам нужно быстро сократить количество заражений до менее чем пять тысяч, чтобы не остаться позади. В противном случае мы неизбежно столкнемся с большими издержками во всех областях, от туризма до торговли и образования", - цитирует Эрдогана Reuters.

Для того чтобы после Рамадана ситуация улучшилась в Турции c 29 апреля по 17 мая будут тействовать следующие ограничения:

необходимо разрешение на передвижение между регионами
обучение в школах переходит в онлайн, закрываются детские сады
заполняемость общественного транспорта не может превышать 50 процентов
большая часть учреждений, за исключением тех, которые внесет в особый список МВД, закрыта

Эти ограничения дополняют те, которые были введены 14 апреля в преддверии священного месяца мусульман Рамадана на фоне рекордной заболеваемости: около 60 тысяч новых зараженных в сутки.

Согласно статистике, Турция занимает первое место в Европе по темпам распространения эпидемии коронавируса. В мировом антирейтинге Турция на четвертом месте.

Лица младше 18 и старше 65 лет не могут пользоваться общественным транспортом. С 19:00 до 05:00 действует комендантский час. Рестораны работают только в режиме доставки и на вынос. во время локдауна продуктовые магазины, рынки будут работать с 10:00 до 17:00 с понедельника по субботу. 

Излюбленная среди украинских туристов страна планировала в апреле открыть сезон. 27 апреля  в министерстве внутренних дел Турции сообщили, что комендантский час не распространяется на туристов.

Туристы в Турции также смогут пользоваться общественным транспортом и посещать любые магазины вне зависимости от того, насколько далеко они находятся от отелей.

Эти исключения распространяется только на иностранцев, которые находятся в стране с туристическими целями недолгое время. При этом иностранцы, которые имеют вид на жительство в Турции или находятся под временной международной защитой, подпадают под действие ограничений.

Местные СМИ сообщают, что в некоторых туристических районах страны отмечаются случаи злоупотребления новыми правилами со стороны местных граждан и иностранцев с видом на жительство.

Как пишет издание Cumhuriyet, силы полиции вынуждены выставлять все больше патрулей на улицах городов и осуществлять проверки среди тех, кто находится на улице в период действия комендантского часа.

По информации полиции, в прошлые выходные за нарушение комендантского часа было оштрафовано более десяти иностранцев с видом на жительство и трое граждан Турции, которые пытались сойти за иностранных туристов.

До введения более жесткого локдауна карантинные меры также не распространялись на туристов в Турции. Они могли свободно ездить в транспорте и посещать музеи. На вынос работали все кафе и рестораны.

Чтобы попасть в Турцию, необходима справка об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, сделанного не более чем за 72 часа до въезда в страну, переведенная на английский язык. Детям младше шести лет тест делать не нужно.

Также потребуется страховой полис на COVID-19, который можно купить онлайн или у туроператора.

Летом прошлого года в Турции стала действовать Программа сертификации безопасного туризма. Она предусматривает ряд мер для различных сфер (отели, транспорт, культурные учреждения) для безопасности туристов и сотрудников.

Программа включает контроль государства за соблюдением общих правил во время пандемии - ношение масок, социальную дистанцию, дезинфекцию помещений и так далее.

А в последнее время сотрудникам гостиниц предоставили приоритетное положение в рамках государственной программы вакцинации.

По данным Университета Джонса Хопкинса, там уже подтвердили более 4,6 миллиона случаев COVID-19. Из них почти 39 тысяч человек умерли.

Массовая вакцинация против коронавируса в Турции началась с 14 января. По данным Bloomberg, 15,9 процента населения получили по меньшей мере одну дозу вакцины, а 9,6 процента завершили вакцинацию, то есть получили обе дозы.

Источник: https://korrespondent.net/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: