Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Долгие мучения Романа Протасевича на борту самолета Ryanair
Роман Протасевич
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По прибытии в Вильнюс пассажиры рейса Ryanair, перенаправленного в Минск, рассказали изданию об аресте противника режима Александра Лукашенко Романа Протасевича.

"По прибытии в Вильнюс пассажиры рейса, перенаправленного в Минск, рассказали об аресте противника режима Александра Лукашенко", - пишет Liberation.

(...) "На борту самолета авиакомании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины-Вильнюс, активист белорусской оппозиции Роман Протасевич испытал долгие минуты мучений, когда он понял, что его самолет вот-вот направят в Минск, - говорится в статье. - 40-летняя литовка Моника Шимкене рассказала о произошедшем, когда самолет с опозданием на несколько часов смог приземлиться, как и планировалось, в Вильнюсе. "Он запаниковал и сказал, что это из-за него. Он просто обратился к людям и сказал, что здесь ему грозит смертная казнь", - продолжила она, отметив, что он казался "очень спокойным", когда после прибытия в Минск уже был уверен в своем аресте. "Он не кричал, но было очевидно, что он очень напуган. Казалось, что если бы окно было открыто, он бы выпрыгнул", - добавил другой пассажир, 37-летний Эдвинас Димса.

"Ссылаясь на угрозу минирования, Белоруссия вынудила самолет экстренно приземлиться в Минске и арестовала Романа Протасевича, бывшего главного редактора популярного оппозиционного Telegram-канала NЕХТА, которому предъявлено несколько обвинений в причастности к протестам против президента Александра Лукашенко", - указывает издание.

"Рейс получил окончательное разрешение к отправлению около 17:15 по Гринвичу и приземлился около 20:30 в Вильнюсе, при этом, по разным источникам, при прилете в Вильнюс в самолете было на семь пассажиров меньше, включая оппозиционера, его девушку и четырех граждан России", - говорится далее.

"(...) Вечером в воскресенье премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отправилась в Вильнюсский аэропорт, чтобы встретить самолет вместе с десятками активистов белорусской оппозиции. Одни обернули плечи бело-красно-белыми флагами белорусской оппозиции, другие несли плакаты с надписью "Я/Мы Роман Протасевич" или "Ryanair, где Роман?" "Мы должны проявить солидарность, чтобы не сломаться один за другим", - сказал один из них, 36-летний Александр Глашков.

(...)

"В ноябре белорусская служба безопасности (КГБ), унаследованная от советских времен, внесла Романа Протасевича и основателя NЕXTA Степана Путило в список "физических лиц, причастных к террористической деятельности". NEXTA сыграл ключевую роль в недавней волне протестов против переизбрания в 2020 году президента Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года", - говорится в публикации.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: