Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Интересное о пресс-секретарях мировых лидеров
Байден
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Что известно о спикерах глав иностранных государств

Вот уже три недели президент Владимир Зеленский обходится без Юлии Мендель. В мае она ни разу не появлялась на публичных мероприятиях с президентом. Последнюю большую пресс-конференцию Владимира Зеленского, которая состоялась 20 мая, модерировала Ирина Победоносцева - глава Департамента информационной политики Офиса президента Украины. Кулуарно поговаривали, что именно Победоносцева может стать новым пресс-секретарем президента, но Ирина эту информацию опровергает.

В интервью "КП" в Украине" советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что Офис президента в активных поисках пресс-секретаря для Владимира Зеленского. Уже составлен шот-лист кандидатов. В нем 12-15 персон. Все кандидаты проходят собеседование. Столь открытого и многоступенчатого конкурса, как в 2019 году, сейчас на должность рупора главы государства не проводят.

Кто становится пресс-секретарями мировых лидеров: критерии отбора, трудовой стаж. И как часто с пресс-секретарями других государств случаются конфузы.

Ляпы пресс-секретаря США удостоились собственного термина

Президент Джо Байден в качестве своего пресс-секретаря выбрал Джен Псаки (см. главное фото). Выбрал пал на нее неслучайно. Во-первых, она уже более 20 лет плотно сотрудничает с демократами. Во-вторых, имеет большой опыт PR:в 2004 году работалапресс-секретарем кандидата в президенты Джона Керри, затем дважды была помощником президента США Барака Обамы по коммуникациям, более двух лет являлась официальным представителем Госдепа. Когда президентом стал Дональд Трамп, Псаки стала политическим комментатором на каналеCNN.

Несмотря на большой опыт работы, с ней нередко случались конфузы. Самые яркие - в одном из своих комментариев озвучила термин "карусель", но не смогла его пояснить; случались с ней и географические проколы (Астраханскую область РФ назвала граничащей с Украиной) и оговорки по типу "газ течет из Западной Европы в Россию". Из-за таких ляпов журналисты даже придумали термин "псакинг", который используют, чтобы показать необразованность, некомпетентность человека.

Пресс-секретарю президента России подсобил отец

Почти десять лет несменным пресс-секретарем президента России Владимира Путина является Дмитрий Песков. В Кремль Песков попал из дипломатической службы.

У Пескова отец был дипломатом. Сын пошел по его стопам. После окончания вуза ему быстро нашли хорошее место в МИД СССР. Далее была работа на разных должностях в российском посольстве в Турции. Именно в Турции на саммите ОБСЕ молодого Пескова заприметил президент России Борис Ельцин.

С 2000 года Дмитрий Песков начала работать в администрации президента. Сначала на уровне начальника отдела по связям со СМИ управления пресс-службы администрации президента, а с 2009 года - пресс-секретарем главы государства.

В 2015 году попал в скандал из-за часов. Журналисты заподозрили, что у Пескова на руке часы стоимостью более 600 тысяч долларов. Возник закономерный вопрос, откуда у госслужащего деньги на такие аксессуары. Песков утверждал, что часы - свадебный подарок третьей жены на свадьбу.

Спикером канцлера Германии стал журналист с 20-летним стажем

Спикеру канцлера Германии Штеффену Зайберту - 60 лет. За плечами более 20 лет журналистом и несколько серьезных наград в области телевидения. Рупором канцлера и немецкого правительства бессменно является с 2020 года. В скандалах не замечен. Громкими ляпами или протокольными нарушениями не прославился.

Пресс-секретарь премьера Канады откладывал окончание вуза

Пресс-секретарем премьера Канады Джастина Трюдо вот уже около трех лет трудится Кэмерон Ахмад. До этого пять лет работал спикером Трюдо как лидера Либеральной партии. Изначально, чтобы устроиться на работу пресс-секретарем, Кэмерону Ахмаду пришлось пройти небольшой конкурсный отбор и на некоторое время отложить окончание последнего семестра университета.

В одном из интервью Кэмерон Ахмад признался, он твердо решил, что будет работать в сфере политических коммуникаций, когда ему было 16 лет. В этом возрасте мама привела его в один из предвыборных штабов местного политика. И закрутилось...

Пресс-секретарь Трюдо не становился объектом троллинга из-за каких-то оговорок, некорректных высказываний или нарушения требований протокола.

У президента Турции - профессор с безграничными полномочиями

Профессор, историк, чиновник - это все о пресс-секретаре президента Турции Реджепа Эрдогана - Ибрагиме Калыне. Пожалуй, нигде в мире пресс-секретарь главы государства не имеет столько полномочий. Мало того что Калын является голосом Эрдогана, он еще вице-президент Совета по безопасности и внешней политике президента, а также его главный советник. Стоит ли говорить, что Ибрагим Калын даже уполномочен проводить ряд важных межгосударственных переговоров.

До работы с Эрдоганом Ибрагим Калын посвящал себя науке, преподавательской деятельности и научной литературе. Он автор нескольких книг, которые в Турции удостоены высоких наград.

К президенту Беларуси через королеву конкурса красоты

С 2014 года пресс-секретарем президента Беларуси Александра Лукашенко работает телевизионная журналистка Наталья Эйсмонт. В открытых источниках можно встретить информацию, что Эйсмонт получила этот пост благодаря протеже подружки - победительницы конкурса красоты "Королева весна" Дарьи Шманай. Последняя в тот период часто сопровождала Лукашенко в поездках по стране.

Журналисты, особенно оппозиционная часть, недолюбливают "голос Лукашенко". Она цепко защищает и прикрывает президента от неудобных вопросов журналистов, вводит их в заблуждение. Из свежего - в сентябре 2020 года Наталья Эйсмонт убеждала журналистов, что обязательно сообщит о времени и месте инаугурации Лукашенко, в итоге мероприятие началось спустя 2 часа после такого обещания и без какого-либо уведомления.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: