Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Столтенберг озвучил повестку саммита НАТО
Йенс Столтенберг
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Среди девяти основных тем саммита НАТО - оказание поддержки странам-партнерам, в частности, Украине, изменения климата и инвестиции в оборону.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг озвучил ключевые пункты повестки дня саммита НАТО, который состоится 14 июня в Брюсселе. Среди основных тем, а их девять, – коллективная оборона от всех угроз и поддержка мирового порядка.

"Во-первых, мы укрепим НАТО как уникальный и незаменимый форум для трансатлантических консультаций. По всем вопросам, которые затрагивают трансатлантическую безопасность. В том числе, например, по Сирии, Ирану или Южно-Китайскому морю. Потому что НАТО - это не просто военный альянс, а военно-политический союз. И даже когда мы не можем предпринимать военных действий, наше политическое единство имеет значение", - сказал глава Североатлантического альянса, выступая с речью НАТО-2030: трансатлантическая повестка на будущее.

Второй пункт повестки саммита НАТО – это укрепление приверженности коллективной обороны от всех угроз.

"Мы будем быстро и в полном объеме осуществлять наши планы по укреплению нашей военной позиции, продолжая повышать боеготовность наших сил, модернизировать наши возможности и больше инвестировать в нашу коллективную оборону", - подчеркнул глава НАТО.

Третьей темой, которая будет затронута на саммите, является разработка задач по обеспечению устойчивости в рамках всего альянса.

"Сильные военные важны, но сильные общества - это наша первая линия обороны... Сделать наши общества менее уязвимыми для нападений и принуждения, и обеспечить, чтобы наши военные могли действовать в условиях мира, кризиса и конфликта", - продолжил генсек.

Четвертая задача - "стимулировать трансатлантические инновации".

В НАТО планируют "отточить технологическое преимущество и предотвращать разрыв в инновациях между союзниками" для совместной эффективной работы.

"В-пятых, мы должны сыграть свою роль в поддержании международного порядка, основанного на правилах, выступая в один голос, чтобы защитить наши ценности и интересы. И поощрять других играть по правилам. Мы будем укреплять наши существующие партнерские отношения, например, с Европейским союзом. И налаживать новые связи со странами-единомышленниками по всему миру, в том числе в Африке, Азии и Латинской Америке", - продолжил Столтенберг.

Шестым пунктов он назвал оказание поддержки странам-партнерам.

"Конфликты и нестабильность в соседних с НАТО странах напрямую подрывают нашу безопасность. Поэтому наша шестая цель состоит в том, чтобы активизировать нашу поддержку в области подготовки кадров и наращивания потенциала для партнеров. От Ирака до Иордании и от Грузии до Украины", - пояснил он.

Проблема изменения климата – это, по словам Столтенберга, седьмой ключевой пункт повестки саммита НАТО.

"НАТО должна бороться с последствиями изменения климата для безопасности. Моя цель состоит в том, чтобы согласовать четкое политическое обязательство на саммите - значительно сократить военные выбросы", - заявил генсек альянса.

Восьмой пункт повестки – это разработка стратегической концепции НАТО.

Девятым пунктом являются инвестиции в оборону.

"Чтобы сделать все это, нам нужно больше инвестировать. Но мы должны не только больше инвестировать, но также должны лучше инвестировать. Именно поэтому мы должны увеличить общий бюджет НАТО", - заключил Йенс Столлтенберг.

Ранее Столтенберг заявлял, что саммит НАТО обсудит Россию и Беларусь.

Также в НАТО объяснили отказ позвать на саммит Украину. Саммит НАТО, который состоится в Брюсселе 14 июня, будет коротким, поэтому участие стран-партнеров, таких как Украина и Грузия, не предусмотрено.

Источник: https://korrespondent.net/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: