Время 00:32  Дата 12.06.2021

В Великобритании стартовал саммит G7


Британский премьер поприветствовал участников встречи.


На британском курорте Карбис-Бэй начался трехдневный саммит лидеров стран "Большой семерки" (G7). Об этом пишет "ВВС".

- Мировые лидеры начали переговоры на саммите G7, который проходит на курорте Карбис-Бэй в Корнуолле, на юго-западе Англии, - отмечено в сообщении.

Встреча лидеров семи стран началась с приветствия премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который сообщил, что в центре внимания данного саммита будут вопросы о глобальной вакцинации против коронавируса и изменения климата.

- Нам нужно убедиться, что мы не повторяем некоторых ошибок, которые мы допускали на протяжении последних 18 месяцев, - отметил Джонсон.

Как отметил британский премьер, миру необходимо отойти от пандемии коронавируса более "зеленым, справедливым, более ровным и более гендерно нейтральным".

Саммит лидеров стран Большой семерки пройдет с 11 по 13 июня. В этом году  речь пойдет о введении глобального налога для айти-компаний, который еще называют налогом на Google, защите научных разработок от утечки в Китай и дальнейшей борьбе с пандемией.

В трехдневном мероприятии принимают участие лидеры США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады. Также к саммиту пригласили присоединиться лидеров Индии, Южной Кореи, Австралии, Южной Африки и других стран. В этом году в G7 председательствует Великобритания - саммит, соответственно, саммит проходит на ее территории.



Адрес новости: http://siteua.org/n/675529