Время 17:40  Дата 24.06.2021

Капитан эсминца подтвердил стрельбу флота России


Британский журналист слышал пушечные очереди, которые исходили со стороны российских кораблей. Эту информацию подтвердил и капитан судна.


Капитан британского эсминца Defender Винсент Оуэн подтвердил Daily Mail стрельбу со стороны российского флота у берегов аннексированного Крыма.

По его словам, огонь из пушки мог вести один из кораблей береговой охраны России.

"Я за свою 21-летнюю карьеру впервые так близко подошел к российским кораблям. Я предполагаю, что огонь вел один из кораблей береговой охраны. Мы вели себя уверенно, не вступали в конфронтацию и использовали свое право продолжать мирный проход через международные воды по признанному маршруту", - сказал он.

Журналист Daily Mail Марк Николь, находившийся на борту эсминца, рассказал подробности инцидента. 

По его словам, эсминец Defender преследовали два российских корабля береговой охраны, а над судном в это время летали российские боевые самолеты. Журналист слышал пушечные очереди, которые исходили со стороны российских кораблей.

"После второй очереди выстрелов из вражеской пушки, я услышал сообщение для капитана о том, что у нас есть "две заряженные ракеты". На секунду мне стало интересно, что же может произойти дальше", - сказал Николь.

Накануне в Минобороны РФ заявили, что корабль Черноморского флота открыл "предупредительную стрельбу" по британскому эсминцу Дефендер, который якобы нарушил "российскую границу" возле мыса Фиолент возле побережья аннексированного Крыма. 

В Москве заявляют о спланированной провокации со стороны британцев.

Источник: https://korrespondent.net/


Адрес новости: http://siteua.org/n/676001