Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Байден и Меркель подписали Вашингтонскую декларацию
Байден и Меркель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Байден и Меркель подписали в Вашингтоне декларацию.

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель подписали на встрече Вашингтонскую декларацию. Ее текст опубликован на сайте Белого дома.

В декларации говорится, что США и Германия создадут совместный форум будущего (чтобы в полной мере использовать опыт и новаторскую мощь своих обществ), а также установят американо-германский экономический диалог. Кроме того, в декларации выделены такие ключевые пункты:

1. Приверженны демократическим принципам, ценностям и институтам

Лидеры будут поддерживать верховенство права, способствовать прозрачности и добросовестному управлению, поддерживать гражданское общество и независимые СМИ. Они также намерены защищать права и достоинство всех людей и бороться с несправедливостью и неравенством, где бы они ни происходили.

2. Обязуются защищать открытый мир

Все страны должны иметь право определять свое политическое будущее без иностранного вмешательства, принуждения или господства внешних сил. Свобода судоходства и полетов – критически важна.

Германия и США будут противостоять попыткам территориальной аннексии, контроля над цифровой инфраструктурой, транснациональным репрессиям или использованию поставок энергоносителей как оружия.

3. Продолжат неустанно работать во имя целостной, свободной и мирной Европы

Будут объединиться, чтобы защищать ее от препятствий внешних сил, укреплять стойкость и солидарность. Краеугольный камень – НАТО. Приверженность статье 5 Вашингтонского договора (напали на одного члена Альянса – напали на всех) – непоколебима.

Необходимо развивать альянсы и партнерства для решения таких вызовов как киберугрозы, энергетическая безопасность, дезинформацию, коррупцию, отступление от демократии и вмешательство в выборы.

4. Будут работать, чтобы новые технологии были направлены на свободу, а не подавление

Технологии меняют жизнь граждан, национальную экономику и геополитическую среду – они должны отражать основные демократические ценности. Для этого США и Германия будут углублять сотрудничество между учеными и противостоять использованию технологий для ограничения прав человека.

5. Осознают ответственность за лидерство в решении глобальных проблем.

Лидеры полны решимости принять срочные меры по преодолению климатического кризиса, будут работать над укреплением глобального здоровья и безопасности здоровья, включая устойчивость к будущим пандемиям. 

Байден и Меркель также обещают работать над устойчивым восстановлением мировой экономики, которая будет построена на принципах справедливости, инклюзивности, устойчивости и глобальности, основанной на правилах глобальной экономике 21 века.

Лидеры будут работать над поиском новаторских решений этих проблем на двусторонней основе, в рамках G7 и G20.

FT сообщало, что Байден на встрече с Меркель намерен урегулировать спор с ФРГ по российско-немецкому газопороводу Северному потоку-2. Он хотел бы решить этот вопрос до приезда президента Владимира Зеленского в Вашингтон. 

15 июля Зеленский заявил, что встреча Байдена и Меркель может изменить будущее Европы. Он также добавил, что "ценности, принципы и безопасность нельзя обменивать на экономические интересы". 

После встречи с Меркель 15 июля Байден заявил, что РФ не должна использовать энергетику как оружие. Меркель сказала, что СП-2 не должен стать заменой транзиту газа через Украину. Она также пообещала "активно действовать", если Россия не будет уважать право Украины как транзитной страны. 

Встреча Байдена и Меркель прошла 15 июля в Вашингтоне. Это последняя международная встреча канцлера Германии такого масштаба. После осенних выборов в Бундестаг она покинет большую политику.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: