Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Штамм коронавируса Йота. Насколько он опасен
Йота
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Йота-вариант COVID-19 увеличил смертность от ковида у пожилых нью-йоркцев и вызвал панические настроения в прессе.

Информация о новом штамме коронавируса Йота, который способен значительно повысить уровень смертности от инфекции, наделала много шума в Украине на фоне надвигающейся смертельной Дельты. Этот штамм, впервые выявленный в США, в Украине пока не обнаружен, заявили в Минздраве и СНБО.

Но не обнаружили не потому, что нет вируса, а из-за отсутствия подходящих тест-систем, которые могли бы определить Йоту. Однако, по всей видимости, паниковать из-за этого штамма не придется - он не так нов и не так опасен, как его описывают в прессе. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Йота вызывает интерес, а угрозу?

Не проходит и дня без пугающих заголовков о варианте Дельта, впервые обнаруженном в Индии. Однако это далеко не единственная вирусная линия, вызывающая беспокойство эпидемиологов, врачей, а также национальных и международных органов здравоохранения.

На сегодняшний день в мире существует около 20 вариантов коронавируса SARS-CoV-2. Некоторые из них получили название по классификации ВОЗ, основанной на греческом алфавите. Это: Альфа, Бета, Гамма, Дельта, Эпсилон, Зита, Ита, Тета, Йота, Каппа, Лямбда. ВОЗ определяет Йоту, как "вызывающий интерес".

Эти варианты отличаются друг от друга генетическими изменениями, присутствующими в их генетическом материале. Чаще всего речь идет о мутации (замене одного нуклеотида другим (другими словами, замена одной "буквы" на другую), делеции (потере одного или нескольких нуклеотидов), реже о вставке (добавлении одного или нескольких нуклеотидов).

В общей сложности зарегистрировано более шести тысяч модификаций. Они лежат в основе более 45 тысяч различных генетических последовательностей, кодирующих единственный белок-шип. Однако лишь небольшая часть этих генетических модификаций оказывает влияние на биологические свойства вируса.

Героем этой недели стал штамм Йота, когда СМИ распространили выводы группы ученых из департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения имени Мейлмана при Колумбийском университете, опубликованные на портале medrxiv.org 7 августа.

Сообщалось, что смертность от Йота-варианта коронавируса в возрастной группе 65-74 лет на 82 процента выше, чем от других штаммов коронавируса, распространенных в Нью-Йорке до него.

Также Йота на 72 процента увеличила смертность от ковида у людей старше 75 лет, и на 46 процентов - в возрастной группе 45-64 лет по сравнению с предыдущими штаммами, которыми болели нью-йоркцы. 

Кроме того, Йота передается на 15-25 процентов быстрее, чем другие известные мутации, пришли к выводу американские исследователи. 

Но дело в том, что во время проведения данного исследования не было активной циркуляции штамма Дельта. Исследования проводили с ноября 2020 года по апрель 2021 года. А индийский вариант коронавируса появился как раз в апреле уже после завершения прохождения данного исследования.

Штамм Дельта, как известно, вытеснил другие. Это значит, что та самая Йота, о которой говорится в исследовании, по крайней мере, на данный момент распространяется значительно хуже. 

Из самой публикации ученых следует, что Йота-вариант не смог широко распространиться ни в одной стране и почти исчез в США и он не считается "угрожающим вариантом" вируса: его летальность среди пожилых людей ниже, чем у варианта Альфа, известный как "британский".

Да и само исследование вызывает сомнения. Авторы не смогли объяснить, почему Йота увеличивает летальность только среди пожилых, но не среди молодых и людей среднего возраста.

Ученые лишь предположили, что все дело в недостатке данных о смертности: умерших среди людей моложе 45 лет было слишком мало для того, чтобы модель показала разницу между штаммами первой и второй волны.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: