Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинский самолет никак не может взлететь из Кабула
Кабул
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В аэропорту Кабула находится украинский самолет, который не может вылететь из-за критической ситуации в стране.

По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, на данный момент желания улететь с ним выразили около полусотни человек. На свободные места могут быть размещены граждане других государств, пишет Фраза.

Украинский самолет, который на данный момент находится в международном аэропорту Кабула, не может вылететь из Афганистана. Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на министра иностранных дел Дмитрия Кулебу, на данный момент неизвестно, когда он сможет вернуться в Украину.

«Сейчас самая большая проблема в том, что у нас есть борт, который там находится и не может вылететь. Он теоретически в какой-то момент сможет вылететь, но сможет ли новый самолет туда прибыть украинский — это пока вопрос без ответа. Ответ на этот вопрос будет зависеть от стабилизации ситуации в Афганистане», — рассказал он, добавив, что сейчас ситуация в аэропорту Кабула является критической.

Министр отметил, что украинский борт готов взять на свободные места граждан других государств, в частности Афганистана. По его словам, на данный моменты о своем желании быть эвакуированными заявили около 50 людей.

Кулеба также призвал украинцев, которые хотят эвакуироваться, обращаться в посольства Украины в Таджикистане, Пакистане и заявлять о своем местонахождении.

Спикер МИД Олег Николенко сообщил, что речь идет о примерно 90 украинцах афганского происхождения и членов их семей. Об этом он написал в Facebook. 

Посольства Украины в Таджикистане и Пакистане сейчас формируют список граждан, которые хотят быть эвакуированными из Афганистана.

Николенко отметил, что для получения помощи украинцы в Афганистане должны сообщить посольству в Таджикистане или Пакистане свои контактные данные и место нахождения: +992 900 00 6520, +992 372 35 8412, [email protected] или +925 126 08966, [email protected]

Родственники в Украине также могут обратиться на круглосуточную горячую линию МИД: +380 44 238 1657, [email protected].


В то же время, как сообщает Associated Press со ссылкой на военных США, в ходе беспорядков в аэропорту Кабула погибли как минимум семь человек. В числе погибших учтены афганцы, которые пытались закрепиться на шасси американского самолета, вылетавшего из Кабула. Они не смогли удержаться и упали вниз, когда воздушное судно набрало высоту.

Одна из местных жительниц рассказала изданию, что купила билет на самолет до Узбекистана. Однако она не смогла улететь, так как к моменту ее прибытия в аэропорт рейс был полностью забит людьми, которые проникли на борт нелегально. По ее словам, в самолете не было места даже чтобы стоять, а пассажирам не хватало кислорода.

Напомним,15 августа 2021 года президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и вылетел из страны. Власть в стране перешла к представителям движения «Талибан».

Вскоре аэропорт Кабула закрылся для гражданских авиарейсов. Это привело к большой давке. СМИ сообщили о пяти погибших.

16 августа министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что 79 человек из 6 стран мира смогли улететь из захваченного талибами Кабула в Украину.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: