Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Коралловые рифы Карибского моря стали более плоскими
кораловые рифы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ученые установили, что карибские коралловые рифы стали плоскими за последние 40 лет.

Об этом сообщает New Scientist, а работа биологов опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

В рамках проведенного исследования биологи собрали информацию об изменениях в коралловых рифах, произошедших с 70-х годов прошлого века. Для этого они свели вместе результаты 500 сделанных за это время исследований более чем 200 коралловых рифов.

В результате ученым удалось установить, что в настоящее время традиционный вид кораллов, который обитал в данном регионе, был вытеснен другим. Новый вид обладает более плоской структурой, что и привело к общему "уплощению" рифов в регионе.

По словам ученых, вымирание местного вида кораллов происходило в два этапа. Сначала в результате распространения заболеваний в 70-х годах прошлого века погибло почти 90 процентов кораллов. Остатки полипов были "добиты" в 1998 году, когда они неожиданно поменяли цвет и погибли. Многие специалисты полагают, что причиной этого явления стало изменение температуры окружающей кораллы воды.

В настоящее время коралловые рифы по всему миру находятся под угрозой исчезновения. Одной из основных причин подобной ситуации является глобальное потепление. Этот процесс приводит не только к изменению температурного режима воды, но и росту кислотности океанической воды. Последнее особенно губительно для многих морских обитателей, включая кораллы.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: