Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Скандал с прививками в Японии
вакцина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Потенциально загрязненным препаратом в Японии привили от коронавируса 500 тысяч человек.

Вакцинация от коронавируса в мире сопровождается скандалами. Так, в Японии в вакцинах от коронавируса, выпускаемых американской компанией Moderna, обнаружили инородные примеси. В центрах вакцинации пяти префектур в 39 ампулах неиспользованных препаратов нашли некое вещество, а именно — черные частицы, размеры которых не превышают несколько миллиметров. Как утверждает агентство Kyodo, это могут быть частицы металла, поскольку они реагируют на магниты.

Кого успели привить

Минздрав Японии ради безопасности приостановил использование 1,63 миллиона доз вакцины Moderna, поступивших в страну в трех партиях с предприятия испанской фармацевтической компании Rovi SA. Все три партии изготовили примерно в одно и то же время на одной производственной линии. После доставки в Японию их распределили по 863 центрам вакцинации. Из-за обнаружения инородных частиц этим центрам предоставят дополнительные дозы вакцины.

500 тысяч человек могли вакцинировать из потенциально загрязненных партий, сообщил 27 августа Таро Коно, министр, ответственный за проведение вакцинации в Японии. Потенциально опасные дозы вакцины среди прочих получили сотрудники крупнейшей японской авиакомпании All Nippon Airways, автопроизводителя Toyota и пассажирской железнодорожной компании East Japan Railway Company.

В испанской компании Rovi сказали, что партии вакцины, в которых обнаружили примеси, отправили только в Японию.

Есть последствия

Двое мужчин умерли спустя три дня после того, как получили вторую дозу препарата Moderna из потенциально загрязненной партии. Речь о мужчинах 38 и 30 лет, которым сделали второй укол 15 и 22 августа соответственно. По данным Минздрава, ни в одной из двух ампул с вакциной не обнаружили посторонних примесей. В министерстве отметили, что не знают, есть ли связь между вакцинацией и смертями двух мужчин. Ранее у них не было выявлено хронических заболеваний и аллергических реакций. Moderna  заявила, что нет никаких доказательств, что эти смерти вызваны вакциной. Всего в Японии с начала вакцинации умерли около одной тысячи человек, которым сделали прививку от коронавируса, но связаны ли их смерти с этим, не установлено.

Вечером 28 августа примеси черного и розового цветов обнаружили в еще одной партии вакцины Moderna. Номер этой партии отличается от трех других, использование которых приостановил Минздрав. Частицы обнаружили в ампулах с препаратом, которые собирались использовать в центре массовой вакцинации в городе Наха, административном центре Окинавы. Прививочную кампанию в этом месте остановили. Власти префектуры говорят, что прививки из этой партии получили 400 человек, но медработники визуально убедились в чистоте препарата в ампулах.

Физраствор вместо прививки

В Германии в вакцинации целой группы людей усомнились не из-за проблем с вакциной, а из-за проблем с персоналом. Власти пригласили 8557 человек на дополнительную вакцинацию от коронавируса после того, как заподозрили 40-летнюю медсестру из Нижней Саксонии в том, что она вводила людям физиологический раствор вместо вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech. В качестве дополнительной меры людям введут третью, а в некоторых случаях четвертую дозу вакцины.

Медсестра работала в центре вакцинации Красного Креста в городе Шортенс. Претензии к ней возникли после того, как 21 апреля она ввела шести людям физраствор вместо вакцины. Первое время она скрывала случившееся, но уже 24 апреля призналась своей коллеге в подмене.

Медсестра объяснила, что случайно разбила ампулу с вакциной, после чего решила это скрыть и использовать безвредный, но бесполезный физраствор, потому что не хотела выглядеть предателем». По другой версии, медсестра умолчала о случившемся, потому что не хотела потерять работу — она только недавно устроилась в центр после долгого периода безработицы. Когда медсестра призналась в подмене вакцины на раствор, Красный Крест уволил ее.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: