Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Об аэрозольном пути передачи Covid-19
карантин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Спустя 1,5 года после появления вируса знания по этому вопросу остаются неполными.

(...) "Какой способ передачи SARS-CoV-2 стоит на первом месте? Спустя полтора года после появления вируса знания по этому вопросу остаются неполными. В конце июля группа американских ученых из Национального института здравоохранения в предварительной публикации подтвердила то, что Covid-19 хорошо передается через выдыхаемый воздух на большие расстояния, то есть более 2 метров (так называемый воздушно-пылевой или аэрозольный путь). Именно так золотистых хомячков заразили их сородичи, находившиеся в другой клетке на расстоянии 2 метров от первой. Кроме того, было проверено, что капельки размером более 5 микрон не переходили от одной группы к другой", - пишет журналист Le Monde Давид Ларуссери.

(...) "27 августа в журнале Science международная группа специалистов, проводя инвентаризацию способов передачи коронавируса, напомнила, что этот путь был "в значительной степени недооценен" санитарными властями из-за "недостаточного понимания такого явления как аэрозоль", - говорится в статье.

(...) "Дебаты о способах передачи далеко не анекдотичны, потому что способы защититься от болезни могут быть разными в зависимости от типа заражения. Тканевая маска блокирует капельки от чихания или от кашля, но она оказывается менее эффективной при фильтрации аэрозолей. Риск заражения через поверхности ограничивается с помощью водно-спиртового геля", - комментирует автор публикации.

"Что касается аэрозольного пути передачи, то его определяет циркуляция воздушного потока. Отсюда интерес к выяснению концентрации CO2 в комнате, потому что его эволюция во времени следует за концентрацией вирусных частиц. "Датчик CO2 не защищает. Он позволяет привлечь внимание к качеству вентиляции, определить количество проемов дверей и окон, привлечь людей... Их развертывание также должно было позволить оценить состояние вентиляционных систем в школах и составить график инвестиций. Но этого не было сделано", - сожалеет Бруно Андреотти, доктор физики и профессор Парижского университета, одна из предварительных публикаций которого о передаче коронавируса по воздуху широко цитируется в Национальном агентстве по контролю в области санитарной безопасности продуктов питания, окружающей среды и труда (ANSES).

"Таким образом, Франция оказалась на перепутье. С одной стороны, Высший совет общественного здравоохранения в апреле подготовил рекомендации по вентиляции закрытых помещений, принимающих публику, призывая поддерживать концентрацию CO2 на уровне 0,08% (и 0,06% в ресторанах). С другой стороны, установка датчиков для измерения этих уровней не сопровождалась никакими действиями, - пишет Le Monde. "Существует разрыв между наукой и санитарной политикой. Предпочтение отдается простым и легким санитарным мерам, таким как водно-спиртовой гель, но откладываются инвестиции в системы вентиляции, которые являются более защищающими, но более дорогостоящими", - отмечает Бруно Андреотти.

(...) "Отнюдь не способствует ясности рекомендаций то, что более заразный вариант коронавируса Дельта, вероятно, изменит эти предупредительные пороги, зависящие не только от физических свойств вируса, но и от его биологического поведения, по поводу которого существует наибольшая неопределенность", - комментирует журналист.

"При использовании датчиков CO2 результаты могут быть недостоверными, особенно с появлением новых штаммов, которые обладают высокой степенью заразности. Даже если концентрация CO2 кажется правильной, всегда предпочтительнее улучшить вентиляцию и продолжать носить маски", - напоминает Лидия Буруиба, физик из Массачусетского технологического института, очень активно консультирующая по санитарным вопросам и в середине августа опубликовавшая онлайн-руководство по рассадке учеников в классе с использованием системам очистки воздуха.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: