Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Без Меркель. Что нужно знать о выборах в Германии
выборы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
26 сентября 2021 года граждане ФРГ выбирают бундестаг - два крестика в бюллетене решают, кто будет руководить Германией следующие четыре года.
Депутаты избираются путем "всеобщих, свободных, равных и тайных выборов" - это, пожалуй, самый цитируемый фрагмент, посвященный выборам в Германии. Так записано в 1-й части статьи 38 Основного закона (конституции) ФРГ.

И это означает, что право голоса имеют все совершеннолетние (от 18 лет и старше) граждане Германии независимо от их имущественного положения, образования и политических взглядов. У каждого избирателя два голоса: первый - за конкретного кандидата, второй - за список той или иной партии.

В Германии - представительская демократия

Избирательная система в Германии отличается от американской, британской или швейцарской. Самое важное отличие: политическая форма правления в Германии не прямая, а представительская. Центральную роль в ней играют избранные депутаты, которые являются выразителями воли народа.

Швейцария - яркий пример прямой демократии. Швейцарцы, помимо парламента, принимают законы также и на референдумах. В Германии же законодательные решения оформляются только через народных представителей - депутатов. Это означает, что существенная доля ответственности лежит на каждом из них.

Конституция ФРГ особо подчеркивает их роль, формулируя ее так: "Они (депутаты. - Ред.) являются представителями всего народа, не связаны наказами или указаниями и подчиняются лишь своей совести". При этом конституция наделяет рядовых избирателей контрольными функциями. Те из них, кто считают, что при голосовании была нарушена процедура, могут оспорить выборы.

Важная роль бундестага в Германии

С 2002 года парламент ФРГ - бундестаг насчитывает не менее 598 депутатов. Формируется он по смешанной системе - половина мест (299) отводится кандидатам, которые были избраны в 299 одномандатных округах простым большинством голосов, то есть по мажоритарной системе.

Вторая половина мандатов распределяется между кандидатами, прошедшими в бундестаг по партийным спискам в зависимости от того, сколько голосов получила та или иная партия. Партии для выборов в бундестаг составляют из своих кандидатов земельные партийные списки: каждое из 16 земельных партийных отделений готовит свой список.

В соответствии с размером федеральных земель их партийные списки включаются в федеральный, возглавляемый партийным кандидатом в канцлеры. В 2021 году на первом месте в списке Христианско-демократического союза и его партнерской партии в Баварии, Христианско-социального союза - глава ХДС Армин Лашет.

У социал-демократов лидирующую позицию занимает Олаф Шольц, нынешний вице-канцлер и министр финансов. От партии "Союз-90/"зеленые" кандидатом в канцлеры в 2021 году является ее сопредседатель Анналена Бербок. Крайне важно: федерального канцлера в конце концов избирают именно депутаты бундестага, а не рядовые избиратели прямым голосованием.

Выборы в бундестаг Германии: что такое первый и второй голоса

Из двух голосов, которые может отдать в ходе выборов каждый немецкий избиратель, более важным является второй. Он определяет расстановку сил в бундестаге. Например, если какая-то партия на выборах в Германии получила в итоге 35 процентов вторых голосов, то это значит, что в новом федеральном парламенте у нее будет 35 процентов мест.

Посредством второго голоса избиратели в конечном счете решают вопрос большинства в бундестаге. Когда выясняется, сколько мест завоевала партия благодаря отданным за нее вторым голосам, депутатские мандаты распределяются с учетом партийных списков.

Немецкие избиратели могут разделить первый и второй голос - поддержать в одномандатном округе кандидата от одной партии и одновременно проголосовать за партийный список другой.

Места в бундестаге получают партии, которые набрали не менее 5 процентов голосов, отданных за них. Количество мест, получаемых прошедшей в бундестаг партией, пропорционально количеству отданных за нее вторых голосов.

Дополнительные и уравнивающие мандаты

Эти места заполняются теми кандидатами от партии, которые одержали победу в одномандатных округах. Если таких кандидатов меньше, чем полученных партией мандатов, то оставшиеся парламентские места заполняются согласно партийному списку.

Если же кандидатов от партии, победивших в одномандатных округах, больше общего количества мандатов, полученных партией, то для таких кандидатов создаются дополнительные места - это и есть дополнительные мандаты (Überhangmandate).

Такая ситуация складывается регулярно, что сказывается на численности парламента. Но и это еще не все: общее число депутатов увеличивается за счет распределения уравнивающих мандатов (Ausgleichmandate), которые выдаются другим партиям, чтобы сохранить соотношение сил в бундестаге.

Об этой процедуре договорились правительство и оппозиция в 2012 году после соответствующего решения Федерального конституционного суда, постановившего, что выдача дополнительных мандатов противоречит Основному закону ФРГ, так как это нарушает соотношение сил в парламенте.

Недостаток договоренности состоит в том, что она ведет к значительному увеличению числа депутатов. С годами бундестаг превратился в крупнейший национальный парламент в Европе. Так, в бундестаге предыдущего созыва - 709 депутатов. Поэтому сейчас обсуждается механизм сокращения дополнительных и уравнивающих мандатов.

Пятипроцентный барьер на выборах в Германии

Особенность немецкого права представляет 5-процентный избирательный барьер, который партии необходимо преодолеть для того, чтобы быть представленной в бундестаге.

Такая норма есть в законодательстве других стран: в Израиле планка, например, установлена на уровне 3,25 процента, в Турции - 10 процентов. Появление пятипроцентного барьера в Германии во многом обусловлено исторически.

Его цель - предотвратить раздробленность партийно-политического ландшафта, как это было в 1920-е годы. Такая раздробленность усложняла формирование стабильного правительства, располагающего большинством в парламенте.


Критики этой нормы указывают на то, что многие голоса, отданные за партии, которые не попали в парламент, как бы пропадают. На выборах в 2013 году таких голосов было почти 7 миллионов. Дискуссии о целесообразности пятипроцентного барьера не утихают, однако на выборах 26 сентября 2021 года он, как и прежде, будет действовать.


Источник: https://korrespondent.net/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: