Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США бьют тревогу.Реально ли новое вторжение России в Украину
вторжение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
США предупредили Евросоюз о возможности нового вторжения России в Украину.

Что об этом думают у Зеленского и украинские военные?

США проинформировали европейских партнеров о возможности нового вторжения России в Украину, сообщило агентство Bloomberg. Недавнее развертывание российских войск было скрытым и проводилось элитными наземными подразделениями. И это очень напоминает ситуацию перед оккупацией украинского Крыма. Что по этому поводу говорят у президента Владимира Зеленского и насколько реально новое вторжение РФ, — в разборе LIGA.net.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ. 11 ноября авторитетное американское издание Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщило, что обеспокоенность США по поводу намерений России основана на собранных доказательствах и тенденциях, которые несут отголоски подготовки Путина к оккупации Крыма в 2014 году.

Официальный представитель Белого дома заявил 11 ноября, что США проводят консультации с союзниками о наращивании сил, пишет издание.

По данным оборонно-разведывательной компании Janes, недавнее развертывание российских войск было скрытым, часто происходило ночью и осуществлялось элитными наземными подразделениями, в отличие от довольно открытого наращивания сил весной.

В то же время источник Bloomberg, близкий к Кремлю, сказал, что Россия не намерена сейчас начинать войну с Украиной, но Москва должна продемонстрировать готовность применить силу в случае необходимости.

По словам другого российского чиновника, наступление маловероятно, поскольку Россия понимает, что столкнется с сопротивлением, но у них есть "план реагирования на провокации со стороны Украины".

Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков, комментируя статью Bloomberg, заявил, что "подобные заголовки – пустое, безосновательное нагнетание напряженности", поскольку "Россия ни для кого не представляет угрозы".

А первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский назвал накопление и маневры российских войск у границ Украины "определенной предосторожностью и логическим шагом" якобы в ответ на некие "конкретные угрозы, которые высказывают на Украине в отношении России и ее территориальной целостности".

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО. В конце октября The Washington Post со ссылкой на анонимных чиновников сообщил, что Россия возобновила наращивание военного присутствия у границ с Украиной. Издание Politico опубликовало спутниковые снимки, которые это якобы подтвердили.

Для политического руководства Украины статья Bloomberg не стала новостью, сообщил LIGA.net секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов.

Он напомнил, что Украина восемь лет находится в состоянии войны с Россией – и "намерения РФ по дестабилизации ситуации" никогда не были новостью.

"Они волнами периодически накатываются. США нас постоянно предупреждают. Вы думаете это первый раз? У нас постоянный обмен информацией и процедура сотрудничества, разведсообщества общаются. Никакой новости для нас тут нет", – сказал Данилов.

Данилов также заверил, что концентрации войск России именно на границе сейчас нет. По его словам, концентрация, если и происходит, то в других местах. Но не уточнил, где именно.

"Мы постоянно фиксируем любые изменения в российском контингенте вблизи наших границ и на временно оккупированной территории. Мы отрабатываем все необходимые оборонные мероприятия, — сообщил LIGA.net советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, —  Если те или иные действия эскалационного характера происходят не в течении одного дня или месяца, а в течение нескольких лет, то любые новости о российском поведении просто обязательно принимаются нами к сведению".

В то же время министр иностранных дел Дмитрий Кулеба утверждает, что Россия "ищет возможности, продвинутся вглубь" территории Украины, наращивая войска и технику у границы. По словам министра, с той техникой и войсками, которые РФ расположила у восточной границы Украины, "не потребуется много времени, чтобы она перешла к наступательным действиям", если в Кремле решат это сделать.

Замглавы ОП Роман Машовец заявил, что во второй половине 2021-го российские войска провели ряд широкомасштабных учений вблизи границ Украины. А после их завершения в места постоянной дислокации вернулся только личный состав.

"Боевая и другая военная техника, такие как танки, боевые машины и ракетные системы "Искандер", остались у границы Украины. Это позволяет российским властям в очень короткие сроки осуществить передислокацию личного состава и сформировать ударные группировки, готовые к наступательным действиям на территории Украины", – заявил Машовец в интервью Military Times.

Замминистра обороны Анна Маляр говорит, что в данных, цифрах и фактах у Украины нет разногласий со странами-партнерами. Вся дискуссия – вокруг "интерпретации этих данных, прогнозов и допущений", отметила она.

"Мы благодарны нашим партнерам в США за то, что они привлекают внимание европейского сообщества к развитию ситуации возле наших границ. Чтобы никогда не повторились события 2014 года, стоит, чтобы у всех – у европейцев, и заокеанских партнеров и тем более у нас, украинцев, была полная информация о милитарной активности РФ и российском военном потенциале",- заявила Маляр.

В Службе внешней разведки, американская сторона передала свои предостережения европейским коллегам, после чего уведомили и Украину. "Сказали, что у вас тут такая ситуация, а вы молчите", – рассказывает он.

Именно поэтому Владимир Зеленский 10 ноября в своем видеообращении попросил не поднимать панику в СМИ и сообщил, что западные партнеры предоставили данные об активном перемещении российских войск вдоль украинских границ и увеличении их концентрации.

При этом в начале ноября украинская разведка заявляла, что Россия не перебрасывала дополнительные войска, а информацию об этом назвала "элементом психологического давления". Хотя через неделю у Зеленского признали: РФ усиливает "специфические группировки войск".

ЧТО ДАЛЬШЕ. 15 ноября Кулеба посетит Брюссель, где встретится с руководством НАТО и главами МИД стран ЕС. Будут обсуждаться вопросы практической поддержки Украины на фоне ситуации возле границ, в зоне конфликта на Донбассе, во временно оккупированном Крыму и Приднестровье.

По словам Кулебы, Россия начала новый этап гибридной войны и использует разные типы гибридного оружия – газ, потоки мигрантов, запугивание, пропаганду.

"Нет сейчас никакого так называемого "миграционного кризиса в Беларуси". Есть гибридная война России против Европы. Цель Москвы – создать проблемы и заставить остальной мир решать их совместно с собой", – сказал Кулеба.

Зеленский заверил, что украинская разведка обладает полной информацией, и армия "готова дать отпор любому, когда-либо и где угодно".

По мнению замминистра обороны Маляр, сейчас делать однозначные выводы было бы преждевременным. В то же время нужно постоянно анализировать все количественные и качественные изменения вблизи границ и быть готовым к любому сценарию. "Собственно, это и происходит", — заверила она.

"Россия играет мышцами, – говорит LIGA.net военный аналитик и участник АТО Мартин Брест, – Любое нападение всегда готовится секретно, это азы военной науки. Если о нем все уже знают – то эффект внезапности утрачен, значит успешность нападения – под большим вопросом".


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: