Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Тест на прочность. СМИ ФРГ о Бербок в Украине и РФ
Бербок
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как можно оценить первую поездку главы МИД ФРГ Анналены Бербок в Киев и чего ждать от ее визита в Москву и встречи с Сергееем Лавровым.
Как можно оценить первую поездку главы МИД ФРГ Анналены Бербок в Киев и чего ждать от ее визита в Москву и встречи с Сергееем Лавровым.

Итогам визита нового главы МИД ФРГ Анналены Бербок в Киев и последующей за этим поездке в Москву на фоне эскалации ситуации вокруг Украины и угрозы войны в Европе посвящены многочисленные статьи и комментарии в немецких СМИ.

FAZ: ФРГ поможет только средствами дипломатии

В своем комментарии издатель FAZ Бертольд Колер уделяет внимание тому, как визит Бербок в Украину повлияет на урегулирование напряженных отношений между Киевом и Москвой, и какую роль в этом готов играть Запад и, в частности, Германия.

"В начале саммита ЕС, еще перед Рождеством, канцлер ФРГ Олаф Шольц на фоне стягивания российских войск к границе с Украиной сделал важное заявление: "Нерушимость границ является одной из основ мира в Европе, поэтому необходимо общими усилиями сделать все, чтобы границы остались нерушимыми". Это звучало почти как обещанная Шредером безграничная солидарность (с США. - Ред.) после терактов 11 сентября 2001 года", - пишет Колер.           

В своем комментарии он отмечает, что "Запад, в отличие от Путина, исключает применение военной силы. Германия четко придерживается того, что не будет поставлять Украине оружие для самообороны. И это еще раз подчеркнула во время визита в Киев глава МИД ФРГ Анналена Бербок".

Как считает издатель FAZ, обещания ФРГ быть на стороне Украины ограничиваются лишь средствами дипломатии: "В конфронтации с обладающим ядерным оружием единоличным правителем РФ, у которого нет моральных сомнений в том, чтобы задействовать в конфликте свои вооруженные силы, было бы слишком рискованно использовать военные угрозы. Более того, это не вызывает доверия".            

Вместо этого, добавляет Бертольд Колер, Запад пытается призвать Кремль к благоразумию с помощью санкций: "Но "высокая цена" (санкций. - Ред.) не удержит Путина от того, чтобы продолжать отправлять войска к границе с Украиной и выставлять невыполнимые требования. Устрашение же с помощью такого оружия как экономические санкции - тоже проблематично и вызывает вопрос доверия".

Vielen Dank @DmytroKuleba & @ZelenskyyUa für den herzlichen Empfang in #Kiew! Nach meinen Gesprächen in Europa und den USA seit meinem Amtsantritt ist auch heute meine Botschaft dieselbe: Solidarität. In dieser schwierigen Lage reden wir nicht über die #Ukraine ohne die Ukraine. pic.twitter.com/zIW9caW7ii

— Außenministerin Annalena Baerbock (@ABaerbock) January 17, 2022


Der Spiegel: Встреча с Лавровым - тест для Бербок

"Пройдет ли Бербок успешно тест у Лаврова" - так озаглавлен комментарий обозревателя Der Spiegel Филиппа Витрока.

"Сергей Лавров 18 лет возглавляет МИД ФРГ. Он видел как приходили и уходили его немецкие коллеги: Йошка Фишер, Франк-Вальтер Штайнмайер, Гидо Вестервелле, Зигмар Габриэль, Хайко Маас. Сейчас ему придется иметь дело с первой женщиной на посту главы МИД ФРГ", - указывает Виттрок. 

"Анналена Бербок находится с визитом в Москве в то время, когда десятки тысяч российских солдат и танков стянуты к границе с Украиной, а опасность войны на востоке Европе растет с каждым днем, - отмечает он. - Накануне визита в Москву министр иностранных дел ФРГ посетила Киев, чтобы заверить украинское правительство в поддержке Германии. Но обещания о поставках оружия или запрете газопровода Северный поток-2 к этому не относятся".

Бербок предостерегла Россию от военной эскалации, сказав, что "цена любой новой агрессии будет высока", пишет в своем комментарии обозреватель Der Spiegel. Между тем, считает он, "матерого дипломата Лаврова - вечного главу путинской дипломатии - такие сильные заявления не впечатляют. К тому же фактически непонятно, что представляет собой эта "цена". И уж конечно 71-летний Лавров публично не даст поучать себя новичку из Берлина".             

Как продолжает далее в своем комментарии Филипп Витрок, "критическая позиция Бербок по отношению к России, ее отношение к Северному потоку-2, ее предупреждения относительно конфликта с Украиной являются достаточным поводом для Лаврова преподать урок своей немецкой коллеге. Но слишком усердствовать ему нельзя, чтобы не испортить отношения с канцлером Шольцем".      

В Кремле делают ставку на то, что Олаф Шольц в долгосрочной перспективе будет проводить мягкий курс по отношению к РФ, полагает жруналист: "В конце концов, у Путина хороший опыт с последним канцлером ФРГ от социал-демократов (Герхардом Шредером. - Ред.). Остается надеяться, что Бербок в виду тактических соображений и угрозы контратаки Лаврова хотя бы удастся произнести парочку четких фраз".

RP: Поставки оружия Киеву - особая тема   

Обозреватель газеты Rheinische Post Керстин Мюнстерман в своем комментарии дала оценку визиту Бербок в Киев.

"Для визита в столицу Украины "зеленый" министр иностранных дел ФРГ Бербок выбрала определенную дату - 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Германией и Украиной. Но ее поездка была омрачена конфликтом между РФ и Украиной, - пишет обозреватель RP. - На фоне громадного скопления российских войск вблизи границы с Украиной Запад опасается того, что Россия после аннексии Крыма в 2014 году может в любой момент напасть на соседнюю страну".

Мюнстерман уточняет, что Кремль это категорически опровергает: "Одновременно он требует от США и НАТО соглашения, по которому расширение НАТО на Восток, как и размещение американских военных баз в постсоветских странах, которые находятся в сфере влияния России, должно быть запрещено.

Запад, в свою очередь, подчеркивает важность соблюдения суверенитета Украины и свободный выбор каждого отдельного государства в принятии решений о том, в какой альянс ему входить". Прямые переговоры между РФ и США на эту тему на прошлой неделе оказались безуспешными.   

"Бербок пришлось отвечать на вопрос о том, будет ли Германия поставлять оружие в Украину - очень деликатная тема для Берлина и Киева, - констатирует Керстин Мюнстерманн в публикации в RP. - Бербок подчеркнула, что речь должна идти не о дальнейшей эскалации, но о об урегулировании кризиса дипломатическими средствами".

Между тем для "зеленых" в ФРГ это особая тема, ведь в ходе предвыборной кампании сопредседатель партии Роберт Хабек высказывался за такие поставки, напоминает обозреватель.   

Так что, по ее мнению, "визит в Киев - проверка на прочность для Бербок в самом начале ее легислатурного периода. Конфликт РФ и Украины - чрезвычайно серьезный. А российский оппонент Бербок Сергей Лавров - опытный дипломат, прошедший огонь и воду". 

 

SZ: Бербок дала четкий сигнал солидарности с Украиной   

Газета Süddeutsche Zeitung в своей статье о визите Бербок в Киев и Москву процитировала слова политика из ХДС Норберта Реттгена о том, что "Бербок дала четкий сигнал солидарности с Украиной, сначала посетив Киев, а затем поехав в Москву".

Глава МИД ФРГ заверила Украину в дипломатической поддержке для урегулирования кризиса в отношениях с Россией. И Германия готова к диалогу с РФ.

В России же Бербок предстоит нелегкое испытание, пишет SZ: "Лавров почти 18 лет возглавляет МИД РФ и дольше всех в Европе находится на этом посту. Российский МИД накануне визита нового министра иностранных дел ФРГ назвал Германию одним из "влиятельных актеров на международной арене".

Но Москва "разочарована" нынешним состоянием германо-российских отношений. Немецкая сторона, как считают в России, "пытается оказать влияние на внутриполитические процессы в РФ, а в немецких СМИ имеет место антироссйиская пропаганда".


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: