Время 22:10  Дата 08.03.2022

Польша предложила США забрать все польские МиГ-29 себе


Власти Польши после консультаций между президентом Анджеем Дудой и правительством готовы немедленно передать МиГ-29 в распоряжение правительства США


Власти Польши после консультаций между президентом Анджеем Дудой и правительством готовы немедленно разместить все свои истребители МиГ-29 на авиабазе США в Германии "Рамштайн" и бесплатно передать их в распоряжение правительства США. Об этом говорится в сообщении МИД Польши.

"В то же время Польша просит США предоставить ей бывшие в употреблении самолеты с соответствующими эксплуатационными возможностями. Польша готова немедленно установить условия покупки самолетов", – сказано в сообщении.

Польское правительство также попросило других союзников по НАТО — владельцев самолетов МиГ-29 — "действовать в том же духе".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сказал на брифинге, что Польша не является стороной в войне России против Украины и что НАТО не является стороной в этой войне. Таким образом, передача наступательных вооружений должна осуществляться НАТО, считает он.

"Именно поэтому мы готовы отправить их на базу Рамштайн, но не хотим ничего делать сами по себе", - сказал Моравецкий.

В Белом доме сообщили ранее, что Вашингтон обсуждает с Варшавой возможность передачи МиГ-29 ВВС Польши на нужды Воздушных сил ВСУ – эта техника украинцам знакома и под нее не нужно переучивать летчиков: можно сразу брать ее и бить врага. Такая сделка США-Польша-Украина потребует одобрения Белого дома и Конгресса. 

"Мы активно рассматриваем сейчас вопрос самолетов, которые Польша могла бы передать Украине, и размышляем, как сможем компенсировать это Польше, если она решит передать самолеты", – сказал 6 марта госсекретарь Энтони Блинкен.



Адрес новости: http://siteua.org/n/682297