Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЕС одобрил четвертый пакет санкций против России
ЕС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Новые ограничения направлены против физических и юридических лиц, причастных к агрессии против Украины, а также ряда секторов российской экономики.

Евросоюз согласовал четвертый пакет антироссийских санкций. В санкционный список войдут физические и юридические лица, ограничения затронут несколько секторов российской экономики. Об этом сообщило французское представительство в ЕС в Twitter 14 марта.

"Комитет постоянных представителей стран ЕС в координации с международными партнерами согласовал четвертый пакет санкций, который направлен против физических и юридических лиц, причастных к агрессии против Украины, а также ряда секторов российской экономики", - сказано в сообщении.

Документ будет опубликован в ближайщее время. Какие ограничения могут войти в четвертый пакет санкций:

- для России отменят режим наибольшего благоприятствования в торговле (ранее такую же меру ввели США) 
- будет продолжено давление на российскую элиту 
- будут введены меры, которые не позволят России и ее элите использовать криптоактивы для обхода санкций 
- будет введен запрет на ввоз в Россию предметов роскоши 
- будет запрещен импорт из России ключевых товаров в черной металлургии

Ранее сегодня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что рассказала президенту Украины Владимиру Зеленскому о четвертом пакете санкций против России.

"Война Путина с каждым днем становится все более жестокой. Я только что проинформировала президента Зеленского о четвертом пакете санкций. ЕС с украинским народом. Мы поддерживаем их пакетом макрофинансовой помощи в размере 1,2 миллиарда евро и гуманитарной помощью в размере 500 миллионов евро", - написала фон дер Ляйен в Twitter.

Putin's war is becoming more brutal by the day.

I just informed President @ZelenskyyUa of the 4th package of sanctions.

The EU is with the Ukrainian people.

We support them with a €1.2 billion macro-financial assistance package and €500 million in humanitarian aid. pic.twitter.com/9siOxbRdsB

— Ursula von der Leyen (@vonderleyen) March 14, 2022

Ранее Reuters со ссылкой на источник в ЕС сообщал, что Евросоюз готовится ввести новые санкции против трех российских нефтяных компаний - Роснефть, Транснефть и Газпромнефть.

Компании уже столкнулись с ограничениями ЕС на кредиты и долговое финансирование. По данным источников агентства, также планируется ввести запрет на инвестиции, который заморозит финансирование их проектов по разработке и разведке всех видов топлива из источников на территории ЕС.

Несмотря на это, по информации агентства, многие правительства стран-членов союза попросили об исключениях, которые позволили бы компаниям ЕС продолжать закупки нефти у России.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что с начала войны против Украины международное сообщество ввело против России 3612 ограничительных мер. Напомним, на выходных о новых санкциях против России заявили страны Большой семерки.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: