Время 00:07  Дата 15.06.2022

Байден о плане альтернативного экспорта зерна из Украины


Президент США Джо Байден рассказал об альтернативном плане транспортировки зерна из Украины


Президент США Джо Байден рассказал об альтернативном плане транспортировки зерна из Украины. На границах Украины, в частности в Польше, будут построены временные элеваторы, куда сельхозпродукцию будут доставлять по железной дороге. Об этом он сказал на съезде объединения профсоюзов в Филадельфии.

Байден обвинил российского диктатора Владимира Путина в росте цен на продукты питания в США.

Он предупредил, что реализация плана создания новой инфраструктуры, которая поможет доставить больше украинской пшеницы на мировые рынки, "требует времени".

"Я тесно сотрудничаю с нашими европейскими партнерами, чтобы вывести на рынок 20 миллионов тонн зерна, заблокированного в Украине, чтобы помочь снизить цены на продовольствие", — сказал Байден в своем выступлении.

По его словам, этот альтернативный экспорт осложняется тем, что украинские железные дороги используют другую ширину колеи, чем дороги в соседних странах.

Чтобы обойти эту проблему, будут построены временные хранилища зерна на границах Украины, в том числе в Польше. Далее автомобили доставят зерно на морские судна, которые развезут его по миру.




Адрес новости: http://siteua.org/n/683341