Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как телеканал CBS манипулирует фактами. Разбор лжи
 CBS
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Подыгрывать России, озвучивая нарратив о том, что "Запад должен прекратить поставлять оружие в Украину", – это не только глупость.
Это опасно

Не нужно быть политическим аналитиком, чтобы понимать, что одна из стратегий ведения войны, которую сейчас реализует Россия, заключается в том, чтобы повлиять на поддержку Украины со стороны западных союзников. Прежде всего – заморозить/замедлить поставки украинской армии оружия. Россия уже развернула кампанию, направленную на дискредитацию Украины как партнера, союзника и государства в целом.

Вполне предсказуемо. Так же как и методы, которые выбрали россияне – привлекать кого-то "с запада", кто бы озвучивал этот нарратив. Ведь все же мы знаем: если об очередном булшите говорят "представители запада", это придает больше доверия тому месседжу, который вы пытаетесь продать аудитории.

23-минутный телерепортаж американского телеканала CBS "Вооружаем Украину" – один из примеров продвижения нарратива о непредоставлении Украине оружия.

Попробую показать, как в семи шагах создать суперманипулятивный продукт. Такой, что нанес бы ущерб Украине, которая на грани возможностей воюет с Россией, и ежедневно теряет своих лучших людей.

Справка. 5 августа американский телеканал CBS выпустил документальный фильм "Вооружаем Украину" о том, что якобы только треть западного оружия доходит до украинских военных. 8 августа CBS удалил сообщение в Twitter со ссылкой на фильм, а на сайте в начале текстовой версии видеоматериала появилось примечание редактора: "Статья была обновлена, чтобы показать изменения, которые произошли уже после съемок документального фильма CBS Reports "Вооружаем Украину", документальный фильм тоже обновляется.".

Семь шагов манипуляции

Шаг №1. Пригласите четырех спикеров: руководителя иностранной волонтерской организации, эксперта по международной политике, полковника США в отставке и одного из правозащитников (спойлер: это сотрудница Amnesty International).

Шаг №2. Сфокусируйтесь на одном главном герое. В данном репортаже – это Йонас Оман, глава ГО Blue and Yellow, и кстати, единственный из четырех человек, кого я знаю лично. Он проведет вас путями Донбасса, рассказывая по дороге о том, "как же оно все есть на самом деле".

В частности, Оман – тот, кто берет неизвестно откуда магическое число "30%". Мол, это процент западных поставок оружия, достигающих конечной цели в Украине. Это предполагает, что остальные 70% где-то исчезают.

Никаких подтверждений, никаких объяснений о том, откуда эта цифра взялась вообще и что дает основания для таких заявлений. Вообще ничего, что указывало бы на то, что эта цифра реальна. Это называется манипуляция фактами.

Шаг №3. Наведите камеру на офицера США в отставке. Как плохой журналист, задайте ему "наводящие" вопросы, например, "могли бы вы назвать это черной дырой?", намекая на поставки оружия Украине. Тогда получите "да" в ответ, подтверждающее предположение, сделанное Спикером 1.

Шаг №4. На бэкграунде пусть время от времени возникает "геополитик". Он придаст вашей истории больше вероятности, привнесет элемент экспертной оценки. Кроме того, он еще и представляет нарратив об "Украине, которая является марионеткой Запада", что дополнительно усилит ваш ключевой месседж.

Шаг №5. Предоставьте слово правозащитникам (в репортаже это человек из Amnesty International) для усиления месседжей, ранее артикулированных Спикером 1, 2 и 3.

Шаг №6. Уже от себя добавляйте фразы о том, что "оружие исчезает на черном рынке – индустрии, процветающей на фоне коррупции в постсоветской Украине". Ну все же слышали, эта постсоветская Украина, там всегда что-то о коррупции говорят... Не нужно объяснять или как-то доказывать обвинения – зритель вам и так уж верит.

Шаг №7. Теперь, когда у вас есть идеальное сочетание манипуляции фактами, дезинформации и российских нарративов, озвученных западными экспертами, остается именно завершающий штрих – добавьте название.

Вуаля, вот и готово: отчет и статья под названием "Почему военная помощь Украине не всегда попадает на передовую: около 30% доходит до места назначения". Поздравляю! Вы только что научились создавать вводящие в заблуждение манипулятивные материалы, в соответствии с правилами учебника кремлевской пропаганды.

Вот что я хочу сказать всем причастным к этому "шедевру" – и журналистам, и авторам идеи, и спикерам: вы все должны нести ответственность. У меня нет иллюзий, что вы прекрасно понимаете, что делаете, и какие от этого будут для Украины последствия.

Жизнь людей на передовой в Украине зависит, среди прочего, от поставок западного оружия. Прямо и буквально. Зависят от количества и типа вооружения, стабильности поставок и уровня доверия к Украине как к надежному партнеру.

Схема довольно проста: чем больше оружия мы получаем (прежде всего РСЗО и средства ПВО), тем больше российских складов оружия и боеприпасов поднимается в воздух, тем больше операционно-тактических преимуществ получает Украина, тем больше жизней лучших людей Украины спасено, и тем быстрее мы приближаемся к Победе.

Эта схема уже неплохо работает, хотя и требует сверхчеловеческих усилий, которые предпринимают миллионы украинцев как в Украине, так и за рубежом, и, конечно, усилия наших союзников – всех, кто работает над лоббированием вопросов предоставления оружия.

Эта работа выполняется силами Министерства обороны Украины и Генштаба, МИД, средствами культурной дипломатии, через огласку миллионов украинцев за рубежом, волонтеров, во время официальных и неофициальных визитов народных депутатов, аналитиков и десижн-мейкеров. Все это закрепляется большим количеством интервью, аналитических материалов, обедов, публичных дискуссий, звонков, неформальных разговоров. Это большая и трудная работа.

Уже пять месяцев мы кричим во вселенную: ДАЙТЕ НАМ ОРУЖИЕ, ЧТОБЫ МОГЛИ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ. Результат этой работы измеряется кровью и жизнями людей. Мы находимся в эпицентре жесточайшего, современного международного военного конфликта, а на самом деле – в цивилизационной войне, воюя против России, которая пытается нас уничтожить. К примеру, меня, моих близких и друзей на передовой, мою будущую семью. Всех нас и Украину как государство.

Подыгрывать России, озвучивая нарратив о том, что "запад должен прекратить поставлять оружие в Украину", – это не только глупость, это опасно.

Каждый, кто это делает, особенно если это сознательно, должен нести ответственность.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: