Время 13:12  Дата 07.09.2022

Страны Балтии ограничат въезд россиян по шенгенским визам


Латвия, Литва и Эстония договорились о существенном ограничении въезда по шенгенским визам для граждан России


Латвия, Литва и Эстония договорились о существенном ограничении въезда по шенгенским визам для граждан России. Об этом сообщил в Twitter глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Ринкевичс написал, что страны Балтии достигли договоренности о существенном ограничении (за некоторыми исключениями) в части пересечения границ этих стран гражданами Российской Федерации по шенгенским визам.

Глава МИД отметил, что конкретные решения по изменению режима пересечения границы россиянами будут приниматься национальными правительствами в соответствии с принятыми в каждой стране процедурами и вступят в силу одновременно.

Польша, Эстония, Латвия, Литва и Финляндия заявили, что рассматривают возможность запрета на въезд российским туристам в свои страны, если Евросоюз в целом этого не сделает. 

2 августа в Сейме Польши заявили, что рассмотрят проект резолюции о прекращении выдачи виз россиянам уже в середине сентября.  5 сентября глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что наличие визы не будет гарантировать россиянам въезд в ЕС. 


Адрес новости: http://siteua.org/n/684060