Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Против кого в Иране ввел санкции ЕС?
Обломки ударного дрона Shahed-136
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Под санкции Евросоюза попали начштаба Вооруженных сил Ирана, топ-чиновник Минобороны и командующий БПЛА КСИР – за поставку России дронов-камикадзе

20 октября Европейский Союз ввел санкции против троих физических лиц и одной организации в Иране за поставку России дронов-камикадзе, которые россияне используют для нанесения ударов по Украине. Список тех, кто попал под санкции, опубликован на официальном сайте ЕС.

Санкции Евросоюза введены против компании Shahed Aviation Industries.

Она связана с Аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции в Иране, отвечает за проектирование и разработку серии беспилотных летательных аппаратов Shahed.

Беспилотники серии "Шахед" были поставлены в РФ и используются в агрессивной войне против Украины.

"Таким образом, Shahed Aviation Industries несет ответственность за материальную поддержку действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", – говорится в пояснении ЕС.

Три топ-военных Ирана, против которых ввел санкции Евросоюз за поддержку войны России против Украины:

- Начальник штаба Вооруженных сил Ирана, генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери. Он курирует программу военных беспилотников и играет фундаментальную роль в оборонном сотрудничестве Ирана с Россией.

Багери также занимается распространением иранских дронов за рубежом. В связи с этим он открыл сборочную линию в Таджикистане, предназначенную для экспорта беспилотников Ababil-2.

Он также участвовал в разработке беспилотников Mohajer-6 и их поставке в РФ для использования в агрессивной войне против Украины.

"Поэтому генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери несет ответственность за поддержку действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", – говорится в пояснении ЕС.

- Глава отдела снабжения, исследований и промышленных вопросов в Министерстве обороны и тыла вооруженных сил Ирана (MODAFL), генерал Сайед Ходжатолла Курейши. Он отвечает за ведение переговоров по соглашению с Россией о поставках дронов иранского производства для их применения в агрессивной войне против Украины.

"Генерал Сайед Ходжатолла Курейши несет ответственность за поддержку действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", – говорится в пояснении ЕС.

- Бригадный генерал Саид Агаджани – командующий БПЛА Корпуса стражей исламской революции – Воздушно-космических сил (КСИР ВКС), являющегося основой иранской программы беспилотников.

Агаджани курирует и руководит планированием, оснащением и обучением иранских операций с БПЛА, которые включают также поставку беспилотников международным союзникам Ирана, включая Россию.

"Бригадный генерал Саид Агаджани несет ответственность за поддержку действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", – говорится в пояснении ЕС.

20 октября Европейский Союз согласовал санкции против трех физических лиц и одной организации в Иране, поставляющих в Россию беспилотники, которые используются для нанесения ударов по Украине. 

С 7 по 18 октября Россия нанесла более 190 ударов ракетами и дронами-камикадзе по 16 областям Украины. Погибли более 70 человек, травмированы более 240. 

19 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что в течение месяца в Украине сбили 233 "шахеда".
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: